25 декабря, среда. День памяти Святителя Спиридона Тримифунтского.

В соответствии с Уставом Русской Православной Церкви, в актовом зале Центральной воскресной школы города Усть-Каменогорска состоялось собрание духовенства Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.

Собрание было предварено служением Божественной Литургии в Свято-Андреевском кафедральном соборе, которую возглавил Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий. Владыке сослужили: архимандрит Спиридон (Теплухин), иерей Евгений Яганов, иерей Алексий Анищенко, иеромонах Силуан (Магилев), иерей Роман Подрезов, иерей Димитрий Нектеров, протодиакона Георгий Засыпкин и Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), диакон Георгий Гуцалов. За богослужением молились клирики Усть-Каменогорской епархии и сотрудники епархиального управления, руководители епархиальных отделов.

По окончании богослужения Преосвященный Владыка, духовенство и молящиеся поздравили старейшего клирика епархии – архимандрита Спиридона с днем Тезоименитства.

После Литургии в здании Центральной воскресной школы под председательством Преосвященного Епископа Амфилохия началось ежегодное собрание духовенства епархии. Открывая собрание, Архипастырь выступил перед священнослужителями и мирянами с подробным докладом об итогах уходящего 2013 года и основных событиях епархиальной жизни. В своем выступлении Преосвященный Владыка подробно поведал о деятельности Управляющего епархией, о работе отделов, о различных проектах социальной и миссионерской направленности, которые были проведены в уходящем году; так же Архипастырь привел статистические данные о числе священнослужителей и приходов, количестве совершенных богослужений, хиротоний и монашеских постригов, об освящении храмов.

Далее с докладами выступили благочинные церковных округов епархии – протоиерей Федор Проскурин и иерей Алексий Анищенко. В своих выступлениях благочинные рассказали о положении дел в благочиниях и на приходах Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии. После благочинных выступили главный бухгалтер епархии Анищенко О.В. и руководитель юридической службы епархии Львов В.Г.

По окончании основных докладов состоялась дискуссия по ряду практических вопросов, касающихся пастырской деятельности и приходской жизни.

Подводя итоги собрания, Владыка Амфилохий поблагодарил всех за труды, преподал всем участникам благословение Божие и поздравил с наступающими праздниками Новолетия и Рождества Христова.

После заседания все участники были приглашены на братскую трапезу.