Перед молебном архимандрит Иосиф, обращаясь к верующим, сказал: «Вся полнота Русской Православной Церкви сегодня возносит свои молитвы к Престолу Благодати о здравии, благополучии и долгоденствии Ангела и Первосвятителя Церкви Русской, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, которому исполнилось 65 лет со дня рождения. И мы, дорогие отцы, братья и сестры, помолимся!»

Все прихожане Андреевского собора вместе с духовенством стали участниками общей церковной молитвы, чтобы Господь благословил долгоденствие и оградил от всяких бед Великого Господина и Отца Нашего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, чтобы всесильная помощь Божия сопутствовала Его Святейшеству во все дни его жизни, помогала ему и впредь совершать его служение, чтобы вести народ Божий к постоянному духовному развитию и проливать свет истины и красоты Православия на современный мир.

Да хранит Господь Святейшего Патриарха КИРИЛЛА в добром здравии на многая и благая лета!

По окончании молебна архимандрит Иосиф обратился к молящимся с проповедью о тех чудесах исцеления, которые совершал Господь. И среди них, мы помним, чудо, когда женщина, страдающая долгие годы кровотечением, от прикосновения к одежде Иисуса Христа исцелилась. То было прикосновение веры. И Господь «сказал ей: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя» (Лк. 8,48).

Однако чудеса, которые совершал Господь, не остались где-то в глубокой древности, они происходят и в наши дни. И в подтверждение к сказанному, архимандрит Иосиф привел пример, произошедший уже в наше время, в 2001 году, когда, по вере и молитвам к святителю Луке (Войно-Ясенецкому), у мальчика-пианиста, с которым произошло несчастье и были ампутированы две фаланги на пальцах руки, не только выросли новые, но и этими пальцами он смог так сыграть на конкурсе пианистов, что стал его победителем.

Чудеса исцелений происходят постоянно: по вере вашей будет вам.

Поэтому, во что и как веруем, то и получаем.

Благодарственные молебны в этот знаменательный для всей церковной полноты день прошли во всех храмах Усть-Каменогорского благочиния.

• 00501ph
  • IMG_4118--20