За год архипастырского служения Вы, Ваше Преосвященство, в полной мере воплотили в жизнь чаяния Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который считает, что «архиерей должен быть действительно близким к своему духовенству и к своему народу… должен знать, чем они дышат, какое у них настроение, какое у них положение в семье, какое у них образование. Он должен точно знать, что происходит в каждом приходе: есть ли там какое-то развитие или нет,.. восстанавливаются храмы или нет, собирается молодежь или нет, совершаются дела благотворительности или нет, издаются приходские издания или нет…»

В течение этого года Вы посетили все приходы епархии, некоторые – неоднократно, даже самые отдаленные, где архиереев не было почти тридцать лет. Вы стали примером для пастырей в ревностном, неутомимом служении Богу, примером любви к богослужению и молитве, ласкового и бережного отношения к народу церковному – Божию достоянию. Во всех городах и весях Казахстанского Прииртышья Вы всегда являете своей пастве Божию любовь, о которой вновь говорит нам сегодня великий апостол, которая «долготерпит, милосердствует,.. сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1 Кор.13, 4, 6-7), вдохновенно проповедуете Божественную Истину.

Да будет Ваше архипастырское служение всегда сердечным, твердым и мудрым!

Да благословит Вас Господь многими духовными радостями, храня в добром здравии на многие годы!