- Друзья! Позвольте поздравить вас с наступившим праздником Курбан-айт от имени церковного начальства, духовенства, всех православных христиан Восточного Казахстана, и от себя лично. Этот праздник является одним из самых значимых для многочисленных последователей Ислама. И то, что в Казахстане Рождество и Курбан-айт стали выходными днями, говорит о внимании государства к основным традиционным религиям страны.

История вспоминаемого события описана в Библии. Мы знаем о том, что столетний Авраам и девяностолетняя Сарра – эта благочестивая пара, дожив до глубокой старости, не имели детей. Но по обетованию Божию, по обещанию Божию, за благочестие и веру, они получили утешение в старости и родили себе наследника, Исаака.

Бог «…Сказал: посмотри на небо и сосчитай звезды, если ты можешь счесть их. И сказал ему: столько будет у тебя потомков. Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность» (Быт. 15; 5-6).

Когда Исаак подрос, Господь повелевает Аврааму взять своего единственного сына Исаака, взойти на гору и принести его. Господу угодно было испытать его, дабы он мог явить всему миру, на все последующие времена, разительнейший пример силы веры.

Авраам послушно берет своего сына, и они поднимаются с ним на гору. И только он хотел уже было принести в жертву своего сына, как Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал, чтобы не поднимал руки своей над отроком, так как Бог увидел, что «боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня» (Быт. 22, 12). Оглянувшись, Авраам усмотрел овна (барана), запутавшегося в чаще кустарника рогами, взял его, и принес во всесожжение, вместо Исаака. За этим последовало повторение обетования Божия - умножит семя его, как «звезды небесные, как песок на берегу моря» (Быт 22:17). А благословение Божие будет на всех тех, кто будет веровать также, как Авраам. «И благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего» (Быт 22:18).

Верующим легче понять, почему у нас должны быть дружба, мир и любовь между людьми. Потому что в нас, несмотря на отличия наших национальностей, течет одна кровь – кровь первого человека – Адама.

Несмотря на то, что у нас разные веры, мы понимаем, что Дух в нас один должен быть – Авраамов – Дух веры и послушания воле Божией.

Наша вера и наша жертва – приношение Богу всего самого наилучшего, самого дорогого.

А что имел самого дорогого Авраам? Не только свою личную жизнь, но он сына своего любил больше самого себя. И отдал любовь к нему в жертву Богу. Жертвой Авраама стала готовность потерять сына по повелению Божию.

Приношение Богу или готовность принести в жертву Богу всё, что нам дорого ради Истины, ради Правды, ради мира, вот это и объединяет нас всех, разноверующих, людей разных национальностей и вероисповеданий.

В дни праздника Курбан-Байрам мусульмане приносят жертвы Аллаху и щедро раздают милостыню. Мы, христиане, приносим бескровную жертву. И если христианину предлагают скушать что-то жертвенное, он никогда не употребит это. Как поступать в этом случае? Если ты верующий, мусульманин, и стремишься познать Бога, угости христианина своей пищей. И скажи, что жертва твоя – это уважение, дружба и желание жить вместе мирно. А это простая пища, которая поможет нам все это приобрести. И пусть взаимопонимание и взаимоуважение будут между нами и нашими детьми.

Сегодня, поздравляя вас с праздником Курбан-айт, хочу призвать вас к тому, чтобы нашей жертвой Богу были дружба, мир и любовь, и все то, ради чего или через что мы можем мирно сосуществовать друг с другом, жить вместе под одной крышей, и все это сохранить и передать нашим детям!

С праздником! Мира и благополучия!

• IMG_2977--6k
  • IMG_2979--6k