После пения запричасного стиха отец Алексий обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал верующим об истории установления Димитриевской родительской субботы, о значении панихиды и о том, почему мы должны поминать своих усопших.

У Димитриевской родительской субботы многовековая история. Этот день поминовения усопших был установлен после победы на Куликовом поле в 1380 году. Великий князь Дмитрий Донской приехал в Троице-Сергиеву лавру, где перед решающей битвой им было получено благословение преподобного Сергия Радонежского, но на этот раз великий князь посетил обитель, чтобы не только возблагодарить Бога за дарованную победу, но и совершить поминовение множества православных воинов, не вернувшихся с поля битвы.

Первоначально поминовение совершалось по всем православным воинам, павшим в этом сражении. С годами Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения не только воинов, но и всех усопших православных христиан.

Димитриевская суббота всегда проводилась на Руси торжественно: посещали могилы родных, служили панихиды, вспоминали своих усопших.

Слово «панихида» в переводе с греческого означает «всенощное пение», начало ее восходит к первым временам христианства.

Сущность панихиды состоит в молитвенном поминовении усопших отец и братий наших, которые хотя и скончались верными Христу, но не вполне отрешились от слабостей падшей человеческой природы и унесли с собой во гроб слабости и немощи свои.

Совершая панихиду, Святая Церковь сосредотачивает все наше внимание на том, как души усопших восходят от земли на Суд Божий, как со страхом и трепетом предстоят на этом Суде, исповедуя свои дела пред Господом, не дерзая предвосхищать у Всеправосудного Господа тайны Его суда над душами наших усопших.

Песнопения панихиды не только приносят облегчение душе усопшего, они утешительны и для молящихся.

• IMG_2845--5
  • IMG_2847--5