Слово «духовность» может иметь несколько смысловых оттенков. Когда мы говорим о духовном согласии, имеем в виду, что мы согласны совместно пребывать в духе примирения, милосердия и помощи ближнему. Творить дела мира и взаимопомощи в независимости от нашего вероисповедания и текущей в нас крови предков.

В нашей стране радует, когда проявляется разрешающая осмысленная позиция правительства по отношению к людям, проповедующим мир и согласие на основах теистического мировоззрения, на основах веры в Бога и доверия Богу.

Вера же, чтобы не оскудела, должна опираться на фундамент традиционности. Народные благообразные устои являются ее следствием, а так же банком, из которого тоже можно почерпывать силы для нее.

Укрепление и возрастание в такой правильной вере спасает душу от смерти заражения духом гордости: хамства, кощунства, безразличия, корыстолюбия и прочих духовных болезней.

Вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.

Значит, для достижения духовного согласия нужно так устроить построить свою душу делами и мыслями, чтобы то, на чем и чем мы ее устраиваем и питаем, привело ее к гармонии в самой себе и в отношении к миру окружающему душу. И чтобы внутренние конфликты каждого человека, всякой личности не приводили к конфликтам внешним, откуда споры, войны и прочие противные безобразия.

Помятуя о том, что непременным условием успешного межконфессионального диалога и сотрудничества является отсутствие прозелитизма или империализма, определяются цели межконфессиональных отношений: обмен информацией, анализ и обобщение накопленного опыта совместной работы в области нравственного и морально-психологического состояния соотечественников, а также выработка обоснованных предложений по изменению и дополнению действующего законодательства о свободе совести и религиозных объединениях.

Основная задача совместных действий – возгревание в сердцах граждан подлинного нравственного чувства, любви к ближним, к своему отечеству, его истории и культуре на основе утверждения системы духовных целей и ценностей. Здесь основными принципами в урегулировании любых вопросов являются взаимопонимание, доброжелательность, переговоры.

В противодействии религиозному экстремизму необходимо наше содействие в реализации программ, направленных на развитие духовности и высоконравственности, в укреплении патриотизма через бережное отношение к историческому наследию Отечества, деятельную гражданственность, включающей сопричастность радостям и испытаниям своего народа, проявляющуюся в ревностном и добросовестном труде, в попечении о нравственном состоянии общества, в заботе о сохранении природы.

Друзья! Сердечно поздравляю вас всех с праздником – Днем духовного согласия, который празднуется в нашей стране второй десяток лет.

Пусть всегда светит нам яркое солнце, будет над нами чистое небо. Пусть чистота души наполняет радостью и весною ваше сердце! Призываю на вас Божию благодать и на всех, кто стремится к миру, к созиданию, к духовному согласию!