Об истории становления Трех-Святительского прихода рассказывает его настоятель иерей Константин Акентьев:

- Начало нашему Трех-Святительскому приходу было положено в 90-х годах ХХ века трудами и заботами православных жителей п. Глубокое. Думая о том, как изложить нашу историю, я поставил за правило: не упоминать имён тех, кто так или иначе оказал содействие его становлению. Во-первых, это дело долгое, а во-вторых – неблагодарное. Пусть Сердцеведец Господь каждому из них Сам воздаст "вместо временных – Вечным, вместо земных – Небесным".

Изначально храмовое здание находилось в санитарной зоне ушедшего в историю Иртышского медеплавильного завода. Небольшой уютный домик, расписанный по стенам узорами и украшенный самодельными иконами, никак было не сравнить с благолепным величием древних и новых храмов, выстроенных по типовым проектам. Но ведь главное в храме – не золото куполов и звон колоколов, а благодать Божия, призываемая молящимися. Молились поначалу сами, священнослужители приезжали из Усть-Каменогорска для совершения треб и служения Литургии, но это было время от времени, по предварительной договорённости. Многочисленные свидетельства о благодатной Божией помощи, явленной в то время, бережно хранятся благодарными прихожанами.

В апреле 1995 года был назначен первый настоятель, иеромонах Иустин (Ларионов), известный историк и краевед, автор многочисленных статей и нескольких книг по истории нашего края, благодаря чему богослужения – стержень жизни любого храма, - стали совершаться регулярно. Была открыта библиотека духовной литературы (сейчас в библиотеке свыше полутора тысяч наименований книг и церковной периодики, её услугами пользуются, согласно картотеке, не менее восьмидесяти человек), набралась небольшая группа для воскресной школы.

К тому времени сошлись два обстоятельства, изменившие дальнейшую жизнь прихода: насущная необходимость в большем помещении для храма и некоторые планы медьзавода на обширный участок земли, в которую входила и храмовая территория. Было решено построить типовой храм в перспективном на тот момент районе посёлка. Но последовавший вскоре экономический развал в стране и в посёлке оставил эти планы на бумаге.

В начале 1997 года приходу было передано большое двухэтажное здание детского сада. Для какого-либо другого, более крупного прихода оно было бы неоценимым сокровищем, да и для нас даже, находись оно в жилом центре посёлка, но на окраине… Мы в полноте познали тогда, что есть такое холод, и как с ним бороться подручными средствами. Бывало, что обувь примерзала к полу, а масло превращалось в вазелин… Но сила Божия "совершается в немощи" (2Кор.12:9), - никто из обычно обременённых болезнями прихожан не подхватил даже лёгкой простуды.

Выше было сказано, что здание, к сожалению, было непосильной ношей для прихода, поэтому в 1999 году, с благословения архиепископа Астанайского и Алматинского Алексия (Кутепова), ныне митрополит Тульский и Белевский, мы оставили о нём попечение, перебравшись в меньшее помещение, находящееся, что немаловажно, в самом жилом центре посёлка. Здесь и находимся поныне, совершая в меру сил своё служение Богу и Творцу всего.

В 2008 году силами прихода и с поддержкой благотворителей был произведён капитальный ремонт храмового здания, в 2009 г. - соорудили холодную хозпристройку, а в 2011 г. - приступили к подготовке строительства храма по типовому проекту, тому самому, не реализованному в 1997 г.

На данный момент в приходе организовано социальное и милосердное служение среди прихожан, запущена в работу третья версия воскресной школы, налажено сотрудничество с общеобразовательной Глубоковской средней школой №1, многолетние и тесные контакты связывают приход и районную газету "Огни Прииртышья", где регулярно публикуются статьи на православную тематику и еженедельно - порядок богослужений в храмах района.

• P290911_09.04_1
  • P290911_09.05_1
  • x_fasad_1

• x_interier_1

Фото настоятеля Трех-Святительского храма иерея Константина Акентьева.