Всенощное Бдение возглавил настоятель Покровского храма иерей Алексий Анищенко. Ему сослужили: настоятель Богородице-Рождественского храма пос. Асубулак иерей Роман Подрезов, клирики Покровского храма: иерей Игорь Шагидевич, иерей Александр Закурдаев, диакон Александр Якушев и заштатный клирик епархии иерей Георгий Решетников.

27 сентября 2011 года, в Покровском храме была отслужена Божественная Литургия, в честь Крестовоздвижения. Литургию возглавил настоятель Покровского храма иерей Алексий Анищенко. Ему сослужили: настоятель Богородице-Рождественского храма пос. Асубулак иерей Роман Подрезов, клирики Покровского храма иерей Игорь Шагидевич и диакон Александр Якушев.

По окончании праздничной Литургии отец настоятель поздравил собравшихся людей с праздником Крестовоздвижения и обратился со словом проповеди:

«Спаситель Иисус Христос был распят на кресте, исполняя свое совершеннейшее послушание Богу Отцу, тем самым Христос стал вторым Адамом, который в отличие от первого Адама не выполнившего простого подвига воздержания от вкушения плодов одного единственного древа, исполнил подвиг безгрешной жизни в абсолютном воздержании от всякого греха, и, претерпев несправедливое осуждение и позорнейшую по тем временам смерть, даровал всем нам Воскресение и надежду на жизнь вечную с Богом.

Крест Господень именуется нами животворящим не из-за своих собственных свойств, но именно потому, что посредством данного Креста, Господь Иисус Христос, всем без исключения людям подарил жизнь вечную, однако не все люди принимают этот бесценный дар, и многие отворачиваются от Бога в своем нежелании нести свой собственный крест.

Поэтому, братия и сестры не отвернемся от Христа Спасителя, даровавшего нам Своей Крестной смертию, помимо победы над самой смертью и Воскресения, само оружие Животворящего Креста Господня, от которого трепещут бесы, но поклонившись Кресту Господню, с благоговением и умилением воскликнем каждый в своем сердце: Кресту твоему поклоняемся Владыко, и святое Воскресение твое поем и славим».

По окончании Божественной Литургии священнослужители в центре храма перед крестом, украшенным цветами, совместно с верующими Покровского прихода совершили славление, пропели величание, была прочитана молитва Честному и Животворящему Кресту Господню.

• SAM_0638
  • SAM_0642