Всегда наши предки жили в мире и согласии. Быть вместе, вместе жить и трудиться – это наша вековая реальность. Созидая сообща храмы и мечети, мы должны так же единодушно созидать достойные условия жизни для людей и, прежде всего, созидать нормальную, здоровую духовную атмосферу в обществе и государстве, без которой никакие политические, экономические, социальные достижения не будут полноценными.

Православная Церковь, помня слова апостола Павла «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Рим.12, 18), всегда стремилась поддерживать добрососедские отношения с представителями других религий, других мировоззрений. Многие понимают, что решать проблемы, с которыми сталкивается наше общество, можно только сообща.

Любовь к Родине, патриотизм является не только естественной привязанностью человека к той земле, где родился, но и высокой христианской добродетелью. Православный человек не может быть безразличным к судьбам своего Отечества, которое даровано ему Богом.

Церковь всегда считала своим долгом уважать власть и молиться за нее. «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение» (Рим.13, 1-2).

Православная Церковь обращает свое особое внимание на проблемы молодежи. Очевидно, что многие молодые люди страдают сегодня не от отсутствия денег, развлечений или каких-то материальных благ, а от того, что им не хватает смысла жизни. Те ценности, которые им агрессивно навязывает потребительское общество – деньги, успех, карьера, наслаждение жизнью, возможность не отказывать себе ни в чем, – являются ложными. Мы считаем своим долгом помочь молодым людям обрести правильную шкалу ценностей, а значит – обрести смысл жизни. Наша молодежь должна жить полной, счастливой, творческой жизнью.

Ради этих высоких целей Церковь готова сотрудничать с государственной властью, со всеми здоровыми силами общества. Нужно использовать любую возможность обращения к людям, чтобы каждый житель нашей области почувствовал личную ответственность перед Богом, а если он неверующий, то перед своими детьми, семьей, трудовым коллективом, перед народом и всей страной за свои слова и поступки.

Видя Ваше неравнодушие, уважаемый Бердыбек Машбекович, Ваши усилия, направленные на развитие Восточно-Казахстанской области и всего нашего государства, на укрепление межнационального и межрелигиозного мира и согласия, желаю Вам несокрушимого телесного здравия, крепости духа и всесильной помощи Всевышнего в этом высоком делании.

Благодарю за внимание.