Всенощное бдение возглавил настоятель Покровского храма иерей Алексий Анищенко. Ему сослужили: настоятель Герасимовского храма с. Герасимовка иерей Александр Закурдаев, настоятель Богородице-Рождественского храма пос. Асу-Булак иерей Роман Подрезов, иерей Георгий Решетников и диакон Александр Якушев.

Утром, 21 сентября 2011 года, в Покровском храме прошла праздничная Божественная литургия в честь Рождества Богородицы, за которой прихожане храма молитвенно вновь переживали это великое событие. Совершил Божественную Литургию настоятель Покровского храма иерей Алексий Анищенко, сослужил ему диакон Александр Якушев.

По окончании Божественной Литургии отец настоятель поздравил прихожан с праздником и произнес проповедь, в которой напомнил всем собравшимся о важности отмечаемого события:

«Рождеству Богородицы предшествовала праведная жизнь множества поколений ее прародителей, а в особенности ее родителей, Богоотцов Иоакима и Анны.

Каким же событием является для нас Рождество Приснодевы Марии? Несомненно, очень великим. Пророк Моисей говорит о Богородице в книге Бытия, таинственно передавая слова Бога о том, что семя Ее сотрет главу змия; Патриарх Иаков видит Богородицу в образе Небесной лествицы, по которой Ангелы восходили на небо и нисходили на землю; пророк Иезекиль упоминает о Приснодеве как о вратах, чрез которые прошел Господь и оставил их невредимыми.

Воистину, Рождество Богородицы является для нас прямым предвестником чуда Боговочеловечения и Спасения Богом всего мира».

В честь Рождества Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии после Литургии был еще отслужен молебен.

• SAM_0582
  • SAM_0586