Московский Патриархат • Православная Церковь Казахстана

Усть-каменогорская и Семипалатинская епархия

 Официальный сайт

По благословению Высокопреосвященнейшего Амфилохия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского

 

И вот, наконец, колокольный звон возвестил о приезде архипастыря. Преосвященнейший Владыка, приложившись к иконам, поздравил всех присутствующих с 20-летием со дня освящения Данииловского храма и престольным праздником, произнес похвалу благоверному князю Даниилу Московскому и преподал всем свое архипастырское благословение.

 

На следующий день, 12 сентября 2011 года, в день обретения мощей благоверного князя Даниила Московского и перенесения мощей благоверного князя Александра Невского, епископ Павлодарский и Усть-Каменогорский Варнава совершил Божественную литургию в Даниловском храме г. Зыряновска Восточно-Казахстанской области.


Владыке епископу сослужили: настоятель Даниловского храма иерей Николай Давыдов, настоятель Казанского храма пос. Усть-Таловка иерей Роман Сычук, настоятель Стефаниевского храма села Предгорное Восточно-Казахстанской области иерей Иоанн Карабидович и клирик Благовещенского кафедрального собора г. Павлодара диакон Николай Попов.

 

Несмотря на будничный день, в храме было полно народу. Торжественность архиерейского богослужения, красота одежд, стройное пение произвели на прихожан неизгладимое впечатление. Многие видели такую службу впервые.

Двадцать лет назад, 11 сентября 1991 года, состоялось освящение престола Данииловского храма, и после этого архиерейская служба служилась только один раз.

 

И вот, спустя двадцать лет после освящения храма, Господь послал великую радость - молиться вместе с Владыкой.

 

По окончании Божественной Литургии Преосвященнейший епископ Варнава обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил священнослужителей и прихожан с престольным праздником и благословил народ на Крестный ход, который в Зыряновске стал уже традиционным.

 

От Свято-Данииловского храма все крестным ходом направились в парк Победы к Часовне во имя преподобного Сергия Радонежского.

 

Неся впереди иконы и хоругви, со словами молитвы на устах богомольцы шли по городу, а навстречу им из своих домов выходили жители Зыряновска, многие из которых тоже присоединялись к общему торжественному шествию.

 

Затем у Часовни при большом стечении народа был отслужен водосвятный молебен.

 

По его окончании со словами поздравления выступили представители местной власти, говоря о том, как сегодня дружно живут народы в нашем многонациональном государстве, благодаря политике президента Казахстана Н.А. Назарбаева.

 

Затем с небольшим концертом перед собравшимися выступили воспитанники воскресной школы Данииловского храма.

 

  • 1-zirynovsk-ust-k-12sentybry
  • 3-zirynovsk-ust-k-12sentybry
  • 5-zirynovsk-ust-k-12sentybry

  • 6-zirynovsk-ust-k-12sentybry
  • DSC02095
  • DSC02106

  • DSC02112
  • DSC02172
  • z4-zirynovsk-ust-k-12sentybry


Фотографии предоставлены настоятелем Свято-Данииловского храма г. Зыряновска иереем Николаем Давыдовым.

Вверх