К великой радости детей и взрослых предприятие АО «Казцинк» по просьбе Приходского совета выделило небольшой автобус для однодневной паломнической поездки в Митрофановку.

В этом селе, как известно, усилиями главы крестьянского хозяйства «Багратион» В.Г. Воропая и его сына А.В. Воропая восстанавливается памятник архитектуры 1913 года – Храм во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Но увиденный в Митрофановке храм превзошел ожидания и поразил всех своей необычайной красотой и торжественностью. Выстроенный в виде корабля, он величественно возвышался над миром, устремляя свои золоченые купола в пену облаков небесного океана.

Для сравнения, каким был храм до восстановления (поруганным и разоренным), дети и взрослые смогли увидеть на фотографиях, представленных на стенде в притворе храма.

И в доказательство истинности этих фотодокументов недалеко от храма сохранился дом священника, вернее то, что от него осталось: разрушенные стены с зияющими жуткой пустотой глазницами окон.

Внутри Петро-Павловского храма еще идут восстановительные работы. Пока нет ни алтаря, ни иконостаса. Не везде имеется и деревянный пол. Но стены храма уже побелены и напоминают больничные покои, сияя безукоризненной чистотой.

Однако паломничество тем и отличается от просто путешествия, что посещение святого места обязательно сопряжено с молитвой.

Преподаватели и воспитанники воскресной школы зажгли свечи и вознесли свои благодарственные молитвы ко Господу, Пресвятой Богородице и первоверховным апостолам Петру и Павлу.

Затем по приглашению главы крестьянского хозяйства А.В. Воропая все проехали в село Привольное, где в столовой их угостили вкусным чаем с различными сладостями.

Потом посетили ферму, больше похожую на зоопарк, полюбовались на разных экзотических животных и птиц.

На обратном пути устроили небольшой пикник на природе.

Затем заехали в село Таврическое, чтобы увидеть Знаменский храм тоже памятник архитектуры начала XX века, в котором когда-то располагалось училище Министерства народного просвещения. В 1990 г. здание было восстановлено и преобразовано в храм.

Здесь юным паломникам подарили календарики, с изображенными на них иконами.

Оставшийся до Богородице-Рождественского храма путь пролетел незаметно, так как все находились под впечатлением от поездки.

Воспоминания об этом незабываемом дне нашли свое отражение в творческих работах детей, кто-то написал рассказ, кто-то нарисовал рисунок, а кто-то изготовил из привезенных с собой перьев красивую поделку.

• 10----29---113
  • SAM_3618 - 29_1