По окончании Божественной Литургии отец Иоанн поздравил всех прихожан с храмовым праздником – 6-летием со дня его освящения, и в частности сказал:

- Сегодня исполнилось ровно 6 лет с того дня, когда в 2005 году этот замечательный храм был освящен Высокопреосвященнейшим митрополитом Мефодием. Храм был воздвигнут благодаря трудам фирмы «Титан» и ее руководителя Кузьмина Н.А., благодаря всем вам, кто жертвовал на его строительство и благоукрашение, кто молился Богу, чтобы Господь даровал нам этот храм. И можно с гордостью сказать, что этот храм был освящен первым среди всех храмов в Усть-Каменогорске. Освящен во имя нашего восточно-казахстанского святого – священномученика Зиновия Согринского, которым был нашим земляком. Здесь он служил, молился, созидал свою паству и храм во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. И вот это ходатайство святителя Николая и священномученика Зиновия Согринского способствовало всем этим действиям.

Однако храм тогда становится действительно храмом, когда он освящен и в нем постоянно совершаются службы, люди приходят сюда и в нем молятся.

Если же вдруг в храм, не дай Бог, вбежит какое-нибудь животное, например, собака, свинья или лошадь, или он будет стоять заброшенным и его осквернят какие-нибудь вандалы, то храм нужно будет освящать заново.

Так и мы с вами. Каждый человек должен стремиться в своем сердце созидать храм Божий. И когда мы грешим: раздражаемся, гневаемся, прелюбодействуем, ленимся, объедаемся и т.д., то своими грехами мы оскверняем храм своей души. И чтобы вновь освятить его надо прибегать к исповеди.

Исповедь – это очищение храма вашей души, вашего сердца. И чем чаще вы будете участвовать в Таинствах исповеди и Евхаристии, тем освящённее и благодатнее становится храм вашей души, вашего сердца.

Затем иерей Иоанн Карабидович зачитал Указ.

Согласно Указа Преосвященнейшего Владыки Варнавы, епископа Павлодарского и Усть-Каменогорского, иерей Иоанн Карабидович с 29 августа 2011 года освобожден от обязанностей настоятеля Свято-Зиновьевского храма и назначен настоятелем Стефаниевского храма села Предгорное Восточно-Казахстанской области.

А и.о. настоятеля Свято-Зиновьевского храма поселка Новая Согра назначен протоиерей Константин Ромащенко.

Далее отец Иоанн объяснил своей пастве, что его переводят на более ответственный участок работы, где в ближайшем будущем, буквально в 30 км от Усть-Каменогорска, в экологически чистом районе будет создаваться Духовно-нравственный центр для молодежи с летним православным лагерем для детей из воскресных школ Усть-Каменогорского благочиния.

- А если кто заскучает обо мне, - сказал отец Иоанн, - звоните, приезжайте, или я приеду, тут недалеко, всего каких-то 30 км от города, всех милости прошу в гости, всех чаем напою и все вместе послужим!

В ответном слове прихожане храма излили потоки слов благодарности и любви своему бывшему настоятелю отцу Иоанну и пообещали ему с любовью и заботой принять нового настоятеля отца Константина.

Затем иерей Иоанн Карабидович совершил молебен на начало учебного года, после которого поздравил всех: и школьников, и студентов, и педагогов, и родителей с его началом и подарил каждому учащемуся набор обложек для тетрадей и книг, призвав всех хорошо учиться и аккуратно и бережно относиться к книгам и учебникам.

• IMG_7229--4
  • IMG_7240--4