За Всенощным бдением совершилось благословение и освящение пяти хлебов, пшеницы, вина и елея. Центральной частью Богослужения явилось чтение Евангелия от Луки о Преобразившемся на горе Фавор Господе и прославление служащим духовенством и собравшимися на службу людьми Преобразившегося Иисуса Христа.

На Божественной литургии настоятель Свято-Покровского храма священник Алексий Анищенко произнес проповедь о значении Преображения Вочеловечившегося Бога в жизни каждого православного христианина. Отец Алексий, в частности сказал:

«Созерцание нетварного фаворского света, явленного Господом Своим учеником, света Благодати Божией, должно быть вожделенно для каждого человека. Свет этот видели многие святые, в том числе и Моисей, явившийся при Преображении Господнем вместе с Илией, и лицо которого, впоследствии просияло таким светом, по свидетельству Иисуса Навина.

Обычный человек, которому Бог не открыл вѝдение нетварного мира не может видеть этого Божественного света, как не видели его трое апостолов Христовых до того момента, как Господь благоволил открыть им свет Своей Славы. Свет сей, как и его созерцание, может быть дан только по воле Божией тем, кто стремиться выйти из тьмы греховной, очистить свое сердце от греха, как написано: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф.5, 8).

Желаю всем вам, братия и сестры, быть просвещенными этим нетварным Божественным светом».

Завершилась Божественная Литургия прославлением Преобразившегося Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Затем было совершено освящение начатков плодов, яблок и винограда, которые прихожане храма принесли с собой.

• SAM_0341_1
  • SAM_0342_1