Нет человека, который жил бы здесь, на земле, и не грешил. Мы все нарушаем заповеди Божии, все грешим, но нет такого греха, который превзошел бы Божественное милосердие и прощение. Отец наш Небесный простит нам любой грех, изгладит его из книги нашей жизни, если мы припадем к Его стопам с искренним, слезным покаянием. Но даже, если христианин ушел из этой жизни с нераскаянными грехами, эта ситуация поправима. Каждый из нас, вся Церковь молится за этого человека, тверда зная, что и там Господь, ради молитв Церкви, простит ему его грехи.

В одном случае Церковь не молится за христианина – это когда он ушел из жизни добровольно, когда закончил жизнь самоубийством. Грех самоубийства непростителен, потому что сам человек уже не может принести покаяния, не может уже что-либо изменить. Церковная молитва за такого человека, хоть он и был некогда крещен в Православной Церкви, была бы ложной, лицемерной. Церковь, как вы знаете, молится: «Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго усопшаго раба Твоего». В действии самоубийцы нет никакой веры, нет надежды. Самоубийство – акт неверия Богу, дерзкий поступок, на который человек не имеет права. Только Бог решает, когда человеку родиться и когда уйти из этого мира. Божественная заповедь «Не убивай» (Исход.20, 13) касается и самого человека. Нельзя убивать других, нельзя убивать и себя.

Мы ни в коем случае не дерзаем выносить суд этому несчастному человеку, не сумевшему справиться со своими проблемами и до срока ушедшему из жизни, но оставляем его милосердию Божию, оставляем его на Божие смотрение.

Безответственно совершая акт самоубийства, человек повергает своих близких в пучину неутешного горя и страданий, тем более что лишает их того единственного утешения, которое доступно всякому верующему, лишает их возможности, совершить отпевание и дальнейшие церковные молитвы о себе. Совсем недавно, 27 июля, Священный Синод Русской Православной Церкви благословил преподавать близким и родственникам самостоятельно ушедшим из жизни утешительные молитвы по особому чину. Кроме того, родственники и близкие могут взять на себя, с благословения священника, келейное чтение молитвы преподобного старца Льва Оптинского:

«Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего (имярек), аще возможно есть, помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя».

Надо помнить и о том, что таким умершим помогает раздача милостыни за них и благочестивая жизнь их родных и близких».