• Iosif_akim_Af

От Русской Православной Церкви, по благословению епископа Павлодарского и Усть-Каменогорского Варнавы, в данном мероприятии принял участие благочинный Усть-Каменогорского церковного округа, наместник Свято-Троицкого мужского монастыря, архимандрит Иосиф (Еременко), который поздравил присутствующих с открытием памятного знака воинам-афганцам, и в частности сказал:

- Все, что происходит в духовной, политической и общественной жизни нашей страны в это время, происходит под знаком 20-летия Независимости Казахстана. В это время, в эти дни мы оглядываемся на свою историю, и видим, что там были самые разные страницы. Но какие бы они ни были, хорошие или не очень, это наша жизнь, это наш жизненный опыт, от которого мы не должны отказываться, но брать его, как драгоценный багаж, чтобы все хорошее, повторилось и преумножилось. И чтобы ничего плохого больше в нашей жизни не было. Всех вас, устроителей и тех, кто потрудился над созиданием этого памятника, благодарю. Всем желаю душевного и телесного здравия. Пусть милость и благословение Божие пребывает над всеми вами, над вашими семьями, над этой благословенной весью, чтобы все живущие здесь благоденствовали, помнили Бога, помнили своих предков, потому что память – это то, что делает человека человеком.

Затем архимандрит Иосиф совершил освящение памятника, окропив его святой водой, чтобы это место стало для жителей поселка тем святым и духовным центром, куда каждый смог бы прийти, возложить цветы, почтить память погибших воинов, чтобы подрастающее поколение, видя пример старших, воспитывалось в любви к этому миру и к своей малой Родине, чтило и уважало память народа.

В продолжение праздника звучало еще много торжественных и теплых слов от самых разных людей. А педагог местной школы Любовь Юрьевна Инькова, организовавшая музей их памяти, и учащиеся старших классов читали стихи, посвященные воинам-землякам, погибшим в Афганистане.

• inkova

Минутой молчания, а затем возложением венков и цветов к памятнику присутствующие почтили память воинов-афганцев, своих земляков: старшего моториста автроремонтной роты Виктора Медведева, награжденного посмертно Орденом Красной Звезды, рядового, разведчика-десантника Алексея Еремкина, награжденного посмертно Орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу» и рядового, десантника, старшего водителя Сергея Ларионова, награжденного посмертно Орденом Красной Звезды.
Вечная им память!

• IMG_3550--2p_1