Сборник рассчитан на ученых, преподавателей, аспирантов, студентов, а также на широкий круг читателей, интересующихся историей Православной Церкви в Павлодарском регионе.

Обращение к читателям сборника Епископа Павлодарского и Усть-Каменогорского ВАРНАВЫ

С пожеланиями мира и добра читателям благословляю и приветствую издание подготовленного архимандритом Иосифом (Еременко), кандидатом богословия, сборника документов «К истории Русской Православной Церкви в Павлодарском Прииртышье XVIII - начала ХХ вв.».

Публикация сборника являет собой результат многолетних изысканий составителя в архивах и библиотеках Республики Казахстан и Российской Федерации, так как в региональных архивах Павлодарской области документы по заявленной теме почти не отложились, потому что с уничтожением церквей после установления советской власти уничтожались и церковные архивы. Большая ценность данного сборника и несомненная заслуга его составителя в том, что в одном издании представлены собранные им по крупицам архивные документы по истории Русской Православной Церкви в Павлодарском Прииртышье за два с лишним века, причем в подавляющем большинстве публикуемые впервые, а также приведены сведения из редких для Павлодарского региона опубликованных источников.

Круг отражаемых документами вопросов достаточно широк.

Документы содержат самые разнообразные данные: об укладе жизни коренного населения и переселенцев, статистику, хронологию. Все это позволяет значительно расширить представления об истории Павлодарского Прииртышья.

Особую ценность имеют документы, отражающие историю Русской Православной Церкви в крае. Из них можно получить сведения о строительстве храмов, об укладе церковной жизни, о развитии образования, миссионерского дела.

Книга удобна в работе - документы систематизированы, снабжены необходимыми комментариями и дополнены именным и географическим указателями, словарем религиозных терминов.

Это издание можно смело адресовать всем, кто интересуется историей Православия в Казахстане и историей Павлодарского Прииртышья. Ведь история религии - это неотъемлемая часть истории народа, его духовного богатства.
Искренне надеюсь, что дальнейшие исследования составителя сборника откроют нам немало забытых, но славных и назидательных страниц нашего прошлого.

Источник: http://phavlodar-eparhia.ru/sobytiya/vyshel-v-svet-sbornik-dokumentov-i-materialov-«k-istorii-russkoi-pravoslavnoi-tserkvi-v-pav