По окончании молебна архимандрит Иосиф поздравил молящихся с праздником, поблагодарил за молитву, пожелал всем сил и мужества быть достойными наследниками святого Крестителя Руси князя Владимира и, в частности, сказал:

«Мы с вами, дорогие братья и сестры, имеем великое счастье быть православными, ежедневно приходить в храмы Божии, поклоняться святыням, находить облегчение своим истерзанным страстями душам в Таинстве Покаяния, черпать жизненные силы в причащении Святых Христовых Таин и нести отсюда, из храма, в свои дома мир Христов, радость, спокойствие и красоту. Да, красоту!Внимание: в указанном каталоге НЕТ изображений. Пожалуйста, проверьте каталог!

Отладка: указанный каталог - https://vko-eparhia.kz/news

Обратим с вами внимание на такой момент из жизни князя Владимира – на выбор веры. Не после богословских бесед, не после интеллектуальных прений сделал выбор веры князь Владимир, а после участия его послов в православном богослужении, где все – убранство храма, красота облачений духовенства, умилительное пение хора, благоухание ладана и, особенно, глубокая сердечная молитва – свидетельствовало о величии Истинного Бога, несло на себе печать Его присутствия. Красиво, значит – правильно. Красиво, значит – истинно, ибо где Бог, там – красота.

Страшное преступление перед Богом и людьми совершили те, кто пытался отнять у народа эту благодатную возможность приобщиться Божественной красоте. Но зло бессильно; оно способно много навредить, разрушить, но не может уничтожить.

И горе тем, кто сам себя лишает общения с Красотой».

Внимание: в указанном каталоге НЕТ изображений. Пожалуйста, проверьте каталог!

Отладка: указанный каталог - https://vko-eparhia.kz/news/Liturgiy_Sv_Vladimira_2011
Фото Марины Колосовой, пресс-секретаря Усть-Каменогорского благочиния