Затем с докладом «Об особенностях воспитательной работы в условиях сосуществования школы и религиозных объединений» выступила директор сш № 9 Валентина Петровна Иванова. Используя при выступлении демонстрацию фото и видеоматериалов из опыта работы школы, В.П. Иванова познакомила присутствующих гостей с теми позитивными наработками, которые имеются у данного учебного заведения в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, а также с принципами и способами взаимодействия с различными традиционными религиозными объединениями областного центра.

Валентина Петровна поделилась проблемами и планами, существующими на сегодняшний день, как в данной школе, так и в системе образования в целом, при изучении в старших классах факультативного курса «Религиоведение». Директор школы коснулась вопроса об опасном увлечении некоторой части современной молодежи такими новомодными субкультурами, как «эмо» и «готы», использующими сатанинскую символику, культивирующими депрессию и пропагандирующими самоубийство.

Далее, в ходе ответов на вопросы, свои пожелания по обсуждаемой теме высказал исполняющий обязанности настоятеля Свято-Покровского храма священник Алексий Анищенко, который считает, что в осуществлении духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения школа и церковь должны быть союзниками, объединяющими свои усилия в деле формирования личности. Имея знания о Боге, о традиционных мировых религиях уже со школьной скамьи, молодежь сможет в свое время отдать предпочтение какой-либо из них. Ведь известно, что без общения с Богом человек погибает, и, прежде всего, духовно. Поэтому необходимо, чтобы каждый молодой человек знал, что он сотворен Господом и призван быть в этом мире образом и подобием Божиим. Только человек, имеющий в своей душе крепкий духовный стержень, основанный на соблюдении заповедей Божиих, помогающий нести ответственность за свою жизнь, сможет противостоять всем пагубным соблазнам мира сего.

Текст и фото: Марина Колосова, пресс-секретарь Усть-Каменогорского благочиния