Во время молебного пения был совершен Крестных ход вокруг храма с образом Божией Матери, который возглавил клирик Покровского храма иеромонах Иустин (Ларионов). Иерей Алексий Анищенко – руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством,  обратился  в проповеди к предстоящим, упомянул о вере, с которой казаки, в трудные дни для Отечества взывали к Божией Матери. Поэтому и сегодня необходимо укреплять свою веру, руководствуясь примером наших предков, взывая к Богу, прося помощи Заступницы рода христианского.

Напомним, что празднование в честь чудотворной Донской иконы Пресвятой Богородицы установлено в память знаменательнейшего события русской истории – Куликовской битвы, которая состоялась в 1380 году. Заступничеством Богоматери войско святого благоверного князя Димитрия Иоанновича одержало победу над полчищами  хана Мамая. Икона, принесенная в дар великому князю донским войском в память о помощи Царицы Небесной в этой битве, произошедшей между реками Доном и Непрядвой, была названа Донскою, как и сам предводитель русского воинства князь Димитрий. Восхваляя Заступницу Усердную рода христианского, великий князь торжественно принес с собою в Москву эту святую икону.

Другой случай заступничества Богоматери имел место уже в царствование благоверного царя и великого князя Феодора Иоанновича. В 1591 году крымский хан Казы Гирей внезапно напал на владения Московского государства и подступил к самой Москве. Благоверный царь вышел со своим войском и расположился на том месте, где после был отстроен Донской монастырь. Он взял с собою икону Пресвятой Богородицы, принесенную с Дона. Одержав победу над татарскими войсками, царь велел поставить каменную церковь и поместить в нее чудотворную Донскую икону Богоматери. После обновления монастыря в период правления царей Михаила Феодоровича и Алексея Михайловича обитель становится местом царского богомолья, и сюда 19 августа (по церковному календарю) совершается ежегодный Крестный ход из Кремля.

• SAM_1202_1
  • SAM_1209_1