Деятельность воскресных школ  не должна ограничиваться сугубо церковной аудиторией, прихожанами и их детьми. Путем сотрудничества и совместных мероприятий воскресных школ с различными культурно-образовательными организациями (музеями, театрами, общеобразовательными школами) мы можем выйти на качественно новый уровень миссии. В данном случае проповедь Евангелия выйдет за церковную ограду и зазвучит для тех людей, к кому она, собственно, и должна быть обращена – к людям, пребывающим вне Церкви, к тем, кто еще не познал Господа нашего Иисуса Христа и не принял Его как Спасителя мира.

В современном мире, который все более и более отдаляется от Бога, как никогда нужна максимальная активизация всего проповеднического потенциала Церкви, нужна проповедь во всех ее видах. И именно церковно-приходская воскресная школа способна принять на себя если не основную нагрузку, то большую ее часть в деле проповеди окружающему нас миру спасительной Евангельской Вести.

Такие мысли звучали в ходе свободного обмена мнениями среди участников Курсов. В целом, впечатления у всех собравшихся от проведенного мероприятия, от общения с коллегами, от понимания того, что на проблему воскресных школ обращено самое высокое внимание, были самые хорошие. На Курсы возлагают самые серьезные надежды.

По окончании Курсов благочинный Семипалатинского церковного округа, настоятель Спасо-Воскресенского собора города Семипалатинска протоиерей Федор Проскурин в торжественной обстановке вручил всем участникам Сертификаты, подписанные Преосвященным епископом Амфилохием, удостоверяющие то, что их обладатели  в полной мере прошли Курсы повышения квалификации. Воскресным школам нашей епархии даны новые силы для дальнейшего развития во славу Господа нашего Иисуса Христа и Его Святой Церкви.

• DSC04866
  • DSC04886