9 августа 1997 года Высокопреосвященнейшим Алексием (Кутеповым), архиепископом Алма-Атинским и Семипалатинским (ныне митрополит Тульский и Ефремовский) был рукоположен во диакона, а 12 августа 1997 года - в иерея.

25 августа 1997 года указом архиепископа Алексия, Алма-Атинского и Семипалатинского, священник Виктор Калина был направлен на служение настоятелем Крестовоздвиженского прихода в г. Шемонаиху Восточно-Казахстанской области.

Крестовоздвиженский храм располагался в небольшом частном доме, к которому был пристроен алтарь. С появлением на приходе молодого энергичного настоятеля, небольшой храм уже с трудом вмещал всех желающих побывать на воскресном богослужении, на которое стали съезжаться богомольцы и со всех окрестных сел. Ведь каждое пастырское слово отца Виктора, сказанное горячо и проникновенно, доходило до самых глубин человеческой души, освящая светом Христовых истин все ее темные уголки, что люди начинали задумываться над своей жизнью, прибегали к Таинству исповеди, покаянию, приобщались Святых Христовых Таин.

Мечтою настоятеля храма, священника Виктора Калины, и его прихожан, стало желание воздвигнуть в г. Шемонаихе храм в честь Преображения Господня на том самом месте, где до революции стояла каменная церковь (1898 г. постройки) с аналогичным названием, но разрушенная в годы безбожной власти.

Получив благословение архиепископа Алма-Атинского и Семипалатинского Алексия (Кутепова), с 1998 по 2003 год велось строительство нового типового деревянного храма в честь Преображения Господня. Все свои силы, труды и старания вложил отец Виктор в строительство Преображенского храма, пропадая на его строительстве буквально с утра и до позднего вечера. Многое в храме сделано руками батюшки с огромной любовью, душевной теплотой и усердием. И это чувствуется, когда попадаешь в Преображенский храм, который стал украшением г. Шемонаихи, его главной достопримечательностью.

Первое богослужение в Спасо-Преображенском храме было совершено в ночь с 6 на 7 января 2004 года во время Всенощного бдения в честь Рождества Христова.

В последнее время отец Виктор занимался также строительством молитвенного дома в селе Большая Речка, но, к сожалению, внезапная кончина оборвала его планы.

Кроме того, на первом Епархиальном собрании новообразованной Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии отец Виктор Калина за свои труды в деле строительства Церкви Христовой был единодушно избран собранием руководителем Отдела по строительству и реставрации.

Вся жизнь иерея Виктора Калины была посвящена служению Богу и Церкви. Его всегда отличали благоговейное и внимательное отношение к храмовой службе. Он был истинным домостроителем Церкви Христовой, ревностным ее служителем, честным, скромным, порядочным, человеком высоких моральных и нравственных качеств. Совесть была его главным судией по отношению к себе. Он был требователен как к себе, так и другим, но в тоже время всегда был готов прийти на помощь каждому нуждающемуся, словом и делом ободрял отчаявшихся, даря им через слово Божие надежду на спасение. А при необходимости мог и обличить грешника и наставить его на путь исправления.

За годы своего добросовестного служения во славу Святой Церкви отец Виктор был награжден правом ношения набедренника, камилавки, наперсного креста.

За возрождение казачества в регионе и взаимодействие с Верх-Иртышской русской казачьей общиной 17 апреля 2002 года отец Виктор был удостоен креста «За возрождение Сибирского Казачества», а 26 февраля 2005 года награжден медалью «Сибирский казачий крест», 1-й степени.

Отец Виктор всем сердцем и всею душой любил свой Спасо-Преображенский приход, который за эти годы стал его вторым домом и семьей. Сколько сил, энергии, заботы, любви и терпения вложил он в него, знает лишь Господь. Поэтому его уход – это невосполнимая утрата и огромная скорбь для всего прихода, в обустройстве которого он принял столь деятельное участие.

Его уход – это огромная потеря и для родных и близких – любящих его людей. В семье иерей Виктор был любящим родителем и заботливым мужем, хотя по долгу службы на семью оставалось у него уже не так уж много времени, но та забота и любовь, духовная и молитвенная поддержка, исходящие от него, чувствовались всегда и его супругой – матушкой Галиной и его детьми: Татианой, Анастасией и Глебом, постоянно, где бы ни находился отец Виктор.

Верим, что Милосердный и любящий Господь наш и Пастыреначальник Иисус Христос удостоит своего смиренного служителя нетленной трапезы и вечной радости в будущей блаженной жизни, «в селениях праведных учинит, в недрех Авраама упокоит, и с праведными сопричтет».

Царствие Небесное новопреставленному иерею Виктору!