В этом году Конкурс отметил свой небольшой юбилей, так как проходил уже в 20-й раз. Его организаторы – Восточно-Казахстанское общество славянскойкультуры и ВК филиал славянского движения «Лад» при поддержке Ассамблеи народов Казахстана ВКО и Дома дружбы.

По благословению Преосвященнейшего Амфилохия, епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского, участие в данном мероприятии принял настоятель Богородице-Рождественского храма священник Евгений Яганов, который поздравил присутствующих с приближающимся праздником Днем славянской письменности и культуры и отметил его особую роль в воспитании духовности и благочестия среди детей и молодежи, в деле укрепления веры, сохранении дружбы и единства между народами.

Также пришел поздравить с праздником собравшихся детей и взрослых заведующий секретариатом Ассамблеи народов Казахстана Восточно-Казахстанской области Еркимбек Мухатаевич Аязбаев.

Участие в Конкурсе творческих работ под эгидой Дня славянской письменности и культуры приняли не только ученики общеобразовательных школ Восточного Казахстана, но и воспитанники детских домов, детских художественных и музыкальных школ региона. Конкурс проходил по пяти номинациям: историко-литературный очерк, исторический реферат, сочинение, рисунок и музыка. Тематика работ разнообразная. Это и история Отечества Российского, Великая Отечественная война, история родного края или история своего рода, юбилейные даты и исторические личности.

В состав компетентного жюри вошли: председатель правления ВКО общества славянской культуры Александр Андреевич Яковлев, председатель Совета ВК филиала РСД «Лад» Олег Васильевич Навозов и преподаватели Казахстанско-Российской гимназии областного центра.

В каждой номинации и в каждой возрастной группе были выявлены свои победители. Отрадно было видеть, что не только ученики областного центра удостаивались призовых мест, но большинство победителей и талантливых конкурсантов было выявлено из глубинки: сел, поселков и малых городов Восточно-Казахстанской области. Так, наиболее активно и с хорошими результатами показали себя учащиеся школ Самарского района, Шемонаихи, Риддера, Курчатова, Зыряновска, Серебрянска, Усть-Таловки. Всем призерам и лауреатам Конкурса были вручены памятные дипломы и цветы.

Благодарственными дипломами также были отмечены и наставники подрастающего поколения за активное участие в проведении конкурсов школьных работ в ознаменование дней славянской письменности и культуры.

• IMG_2963_resize
  • IMG_2971_resize