Московский Патриархат • Православная Церковь Казахстана

Усть-каменогорская и Семипалатинская епархия

 Официальный сайт

По благословению Высокопреосвященнейшего Амфилохия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского

 

От Русской Православной Церкви, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, участие в работе круглого стола приняли архимандрит Амфилохий (Бондаренко), избранный епископом Усть-Каменогорским и Семипалатинским, и настоятель Покровского храма иерей Алексий Анищенко.

 

В ходе работы круглого стола были заслушаны доклады исполняющего обязанности начальника Агентства по делам религии ВКО Б.К. Ашимова на тему: «О религиозной ситуации в ВКО: проблемы и пути решения», начальника Управления по борьбе с религиозным экстремизмом ДВД ВКО Г.А. Оразбаева на тему: «Уголовно-правовые аспекты противодействия религиозному экстремизму в Республике Казахстан» и преподавателей университета.

 

С предложениями по профилактике религиозного экстремизма выступили представители традиционных религиозных конфессий: архимандрит Амфилохий (Бондаренко), избранный епископом Усть-Каменогорским и Семипалатинским, священник Алексий Анищенко, настоятель Покровского храма, Нурлан кажи Асанов, главный имам «Усть-Каменогорской центральной мечети» филиала религиозного объединения ДУМК, а также С.К. Лебедев, председатель общественного объединения «Единство».

 

Кроме того, на круглом столе обсуждались проблемы потенциала курса «Религиоведение» в формировании духовно-нравственных ценностей и установок современной молодежи, о необходимости выпуска методических пособий в связи с низкой информированностью населения в этом вопросе, а также о роли и значении закона «О религиозной деятельности и религиозных объединениях в Республике Казахстан» в противодействии религиозному экстремизму.
По итогам работы круглого стола была принята резолюция.

 

Текст подготовлен
по материалам работы круглого стола
пресс-секретарем Усть-Каменогрской епархии
Мариной Колосовой.

Вверх