Московский Патриархат • Православная Церковь Казахстана

Усть-каменогорская и Семипалатинская епархия

 Официальный сайт

По благословению Высокопреосвященнейшего Амфилохия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского

Внимание: в указанном каталоге НЕТ изображений. Пожалуйста, проверьте каталог!

Отладка: указанный каталог - https://vko-eparhia.kz/images/apn/2021/0601/prev6 января 2021 года. Нур-Султан. В библиотеке Первого Президента в преддверии праздника Рождества Христова состоялась встреча Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Нурсултан Абишевич и митрополит Александр обменялись приветствиями, после чего Елбасы поздравил Главу Митрополичьего округа, православных христиан и всех казахстанцев с праздником Рождества Христова: «Поздравляю с праздником Рождества всех православных граждан Казахстана. Они вносят неоценимый вклад в развитие страны, укрепление дружбы и стабильности. Желаю всем благополучия, светлого праздничного настроения и семейного счастья».


«Рождество и другие религиозные праздники, отмечаемые в Казахстане, приносят в нашу жизнь оптимизм, духовность и толерантность. В эти благостные дни сердца людей наполняются самыми высокими чувствами, пробуждается потребность помогать нуждающимся, делиться теплом и заботой с ближними», - сказал, в частности, Первый Президент.

Архипастырь поблагодарил Елбасы за слова благопожеланий. «Пройдет совсем немного времени и Казахстан встретит праздник мира и Божией любви к людям – Рождество Христово. В рождественские дни мы будем обращаться к Господу с горячей молитвой о том, чтобы Он милостью Своею, благодатью Своею остановил распространение страшной болезни, защитил нас, наших родных и близких, народ наш, страну нашу – благословенный Казахстан от страшного врага — моровой язвы, которая уносит человеческие жизни. В рождественской песни ангелов мы слышим о том, что Бог дарует живущим на земле Свой мир – чувство сердечного покоя и внутренней тишины, состояние примирения с Господом, с совестью, с ближними. Наш священный долг хранить согласие между собой, делом и словом являть пример братолюбия и взаимной поддержки», - произнес архипастырь.

Глава Православной Церкви Казахстана вручил Первому Президенту Казахстана высшую награду Митрополичьего округа – орден «Алғыс», подчеркнув вклад Елбасы в укрепление межрелигиозного согласия в стране: «Вы сделали очень многое для процветания страны. Самое главное – это межрелигиозный мир и межнациональное согласие. Это две опоры, которые позволяют развиваться государству так, чтобы людям было уютно, комфортно, благодатно и хорошо жить. Позвольте сказать Вам огромное спасибо от многих людей. Вы посвятили свое сердце, всего себя служению родной земле».

Нурсултан Абишевич поблагодарил митрополита Александра за высокую оценку его усилий в деле сохранения межрелигиозного и межэтнического мира и согласия. «С первых дней обретения независимости мы объявили своей политикой укрепление толерантности, дружбы и доверия всех этносов и религиозных конфессий. Именно в этом единстве и дружбе заключается стабильность и развитие», – подчеркнул Первый Президент Казахстана.

Нурсултан Абишевич отметил, что сегодня мир, спокойствие и доверие являются неотъемлемой частью общественной атмосферы Казахстана.

«Пандемия коронавируса охватила весь мир. Она не обошла нас стороной. Однако благодаря единству мы преодолеваем текущие трудности. Уверен, что мы выйдем из них с победой», – сказал Елбасы.

Нурсултан Назарбаев призвал всех казахстанцев принять активное участие в предстоящих выборах депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов всех уровней: «Выборы – это очень важное событие, которое будет определять наше дальнейшее развитие. Призываю всех казахстанцев принять участие в выборах и выбрать ту программу, которая обеспечит процветание Казахстана, движение нашей страны вперед, укрепление межрелигиозного согласия, дружбы, братства, взаимопонимания всех этносов и народов».

Глава Митрополичьего округа рассказал Первому Президенту Казахстана о деятельности Православной Церкви в Республике и проинформировал Нурсултана Абишевича о церковных юбилейных датах 2021 года, главной из которых является 800-летие со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского.

Иерарх сообщил Елбасы о том, что в настоящее время в Алма-Ате завершено возведение собора в честь благоверного князя Александра, который стал еще одним украшением Южной столицы. Владыка митрополит отметил, что великое освящение Александро-Невского храма запланировано на текущий год. Архипастырь ознакомил Нурсултана Абишевича с программой торжеств, в рамках которых предусмотрена установка на площади перед Александро-Невским собором памятника святому князю, как небесному покровителю Казахстана. Лидер нации одобрил представленный эскизный проект, представляющий благоверного правителя верхом на коне, в характерных традициях Великой степи – так, как изображают народных героев Казахстана, батыров.

Митрополит Александр сердечно поблагодарил Н.А. Назарбаева за благородную инициативу и поддержку полномасштабной научной реставрации Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты – духовной и исторической жемчужины Семиречья, визитной карточки Казахстана. «Исполняя Ваше поручение, более двух лет над обновлением архитектурного шедевра трудились лучшие специалисты Казахстана, России, стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. Наш Президент, многоуважаемый Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, справедливо назвал осуществленный грандиозный проект вторым рождением общеказахстанской святыни», - сказал архипастырь.

Митрополит Александр и Лидер нации обсудили актуальные вопросы религиозной жизни в стране.

Н.А. Назарбаев поблагодарил митрополита Александра за труды на благо народа Казахстана, отметив, что его служение, наряду с деятельностью Верховного муфтия, укрепляет духовные основы общества и способствует упрочению в стране межконфессионального мира и межэтнического согласия. Нурсултан Абишевич сравнил духовную жизнь страны с полетом птицы, опирающейся на два крыла – традиционный Ислам ханафитского мазхаба и Православие.

Первый Президент на память о встрече подарил Главе Православной Церкви Казахстана картину известного казахстанского художника Р. Байкова «Праздник в степи» и книгу о столице Республики «Нұр-Сұлтан – ұлы дала жүрегі» (Нур-Султан – сердце Великой степи). Иерарх преподнес Елбасы художественно выполненное панно с изображением Вознесенского кафедрального собора Южной столицы, а также первый экземпляр книги «Вознесенский собор Алма-Аты», выпущенной издательским отделом Митрополичьего округа.

Встреча прошла в теплой обстановке.

Вверх