Московский Патриархат • Православная Церковь Казахстана

Усть-каменогорская и Семипалатинская епархия

 Официальный сайт

По благословению Высокопреосвященнейшего Амфилохия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского

  • 0
25 сентября 2020 года, г. Алматы – сегодня митрополит Астанайский и Казахстанский Александр вручил орден имени преподобного Андрея Иконописца III степени Владимиру Константиновичу Курилову, руководителю Палехской иконописной мастерской, члену Союза художников России за заслуги по реставрации Кафедрального Вознесенского собора в Алматы. На награждении присутствовали руководители Митрополичьего округа, сотрудники Алма-Атинского епархиального управления и иконописцы палехской артели.

 «Для православного христианина иконопись всегда была не только произведением искусства, но прежде всего выражением молитвенного опыта церкви, свидетельством жизни в ней Святого Духа, - подчеркнул глава Казахстанского митрополичьего округа митрополит Александр. – По словам известного мыслителя начала ХХ века Евгения Николаевича Трубецкого, икона является «умозрением в красках» – богословием, выраженным не словесно, а в зримых образах. В иконе отражены молитвенная собранность, умиротворенность духа, наполненность сердца благодатью Божией – то есть то, что является конечной целью духовного пути и жизни христианина, и не только христианина, но и каждого человека».

Мастера-реставраторы Палехской иконописной мастерской в течение почти двух лет работали над восстановлением росписи Вознесенского собора. Иконописцы мастерской, трудившиеся по росписи стен и сводов Вознесенского собора: И.А. Алексеев, О.Б. Алексеева, Г.П. Киселева, Б.А. Лекомцев, Л.В. Петрова, О.Е. Трофимова - были удостоены архиерейской благодарственной грамоты.

Перед художниками стояла задача максимально воссоздать облик Вознесенского собора времен его постройки - 1906-1907 года. Реставраторы отметили, что сейчас убранство храма максимально соответствует стилю русский модерн, в котором и была изначально выполнена отделка собора в начале ХХ века. В ходе реставрации на соборе была установлена медная крыша. Был укреплён фундамент со стороны главного входа в церковь и одна из 12 колонн храма.  По словам митрополита Александра, реставрация обошлась примерно в 1 миллион долларов, который был собран благодаря вложениям спонсоров и пожертвованиям прихожан.

Орден Андрея Иконописца был учрежден определением Святейшего Патриарха Алексия II и Священного Синода Русской Православной Церкви 17 февраля 2001 года в ознаменование 2000-летия Рождества Христова. В соответствии со статутом орденом награждаются иерархи Русской Православной Церкви и других Поместных Православных Церквей, высшие государственные и должностные лица, священнослужители и миряне, способствующие украшению православных храмов; клирики и миряне за труды в области иконописи, церковного зодчества, преподавательскую деятельность в области иконописи и церковно-археологических дисциплин, издание книг по церковному искусству, благотворительную деятельность, направленную на украшение храмов, часовен, иных церковных помещений, и деятельность, направленную на возвращение Церкви похищенных икон и предметов церковного искусства.

С ослаблением карантинных мер алматинцы и гости южной столицы вновь могут воочию оценить результаты реставрационных работ. В целом они были завершены еще в конце 2019 года, но начавшаяся в марте текущего года пандемия и последовавшие за ней карантинные ограничения сделали невозможным посещение храма для прихожан и гостей почти на полгода. В связи с чем многие долго не могли увидеть, как преобразился Вознесенский собор. Теперь это возможно для всех желающих.

  • 1_1
  • 2_1
  • 4_1

Для контактов: Маргарита Григорьева, Агентство Православных Новостей (АПН),

моб: +7-771-742-2275, email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вверх