Московский Патриархат • Православная Церковь Казахстана

Усть-каменогорская и Семипалатинская епархия

 Официальный сайт

По благословению Высокопреосвященнейшего Амфилохия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского

  • 0
12 октября 2019 года, по благословению Преосвященнейшего Амфилохия, епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского, в актовом зале Центральной церковно-приходской школы г. Усть-Каменогорска состоялось первое собрание руководителей и преподавателей Воскресных школ Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.

В начале работы руководитель учебно-просветительского и катехизаторского отдела епархии огласил приветственное обращение Преосвященнейшего Амфилохия, епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского, к собравшимся, в частности, в котором говорится: «Воскресные школы — та среда, которая меньше всего терпит формальный подход и наиболее чутко реагирует на наши ошибки. Педагоги воскресной школы должны передать своим воспитанникам основы церковной культуры в их подлинности и полноте. Для этого, по меньшей мере, они сами должны быть живыми носителями этой культуры, что предполагает и наличие глубокой веры, и полноценную церковную жизнь, и внушительный багаж богословских знаний. Необходимо помнить и понимать, что главный «образовательный центр» для христианина любого возраста — это храм и то, что в нём совершается: богослужение, таинства, проповедь. Но чтобы глубоко и полно воспринимать церковную жизнь, средоточием которой и является храмовая соборная молитва, необходимо обладать определённым уровнем духовной культуры.Пусть Господь благословит всех присутствующих на этом собрании, которое позволит нам обсудить очень важные и актуальные вопросы, правильно расставить приоритеты в работе с детьми в воскресных школах. Выражаю пожелание, чтобы такие встречи стали регулярными в нашем епархиальном центре городе Усть-Каменогорске, которые позволили бы нам делиться опытом преподавания и воспитания подрастающего поколения, наметить планы на проведение общеепархиальных мероприятий с участием учащих и учащихся».  Далее, был сделан доклад о важности религиозного образования на приходах.

Далее состоялась презентация методических пособий, разработанных епархиальным Отделом религиозного образования и катехизации. Участники совещания ознакомились с пособием «Порядок организации и деятельности воскресных школ для детей Русской Православной Церкви Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии», которое предназначено для директоров, методистов и преподавателей детских воскресных школ, а также лиц, занимающихся организацией религиозного обучения и воспитания подрастающего поколения в воскресных группах на приходах Русской Православной Церкви Усть-Камеоногорской и Семипалатинской епархии.

А также с методическими пособиями, представленными на электронных носителях, в формате CD-дисков: это «Психолого-педагогические основы работы с детьми на приходе» (пособие для священников, педагогов, ответственных за попечение о детях на приходах Русской Православной Церкви); «Стандарт учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах для детей Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации» и «Порядок организации и деятельности воскресных школ для детей Русской Православной Церкви на территории Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии».

С докладом об опыте работы Центральной церковно-приходской школы г. Усть-Каменогорска выступила директор школы Плахотнюк О.А., продемонстрировав собравшимся учебно-методический комплект литературы, по которому работают преподаватели Центральной ЦПШ.

Методист школы Колосова М.В. выступила с докладом о методах преподавания, познакомила коллег с ключевыми принципами духовного просвещения детей и эффективными интерактивными педагогическими технологиями.

Преподаватель основ Православной веры Центральной ЦПШ Забиров Д.В. предложил создать общий интернет-чат или интернет-форум для руководителей и преподавателей Воскресных школ епархии, тут же была создана группа в WhatsApp и все были ознакомлены с адресом электронной почты учебно-просветительского и катехизаторского отдела епархии.

Затем состоялся обмен опытом и обсуждение насущных вопросов и проблем, возникающих в процессе обучения и воспитания детей в воскресных школах епархии. В ходе дискуссии участники совещания поделились своим видением путей разрешения актуальных вопросов, связанных с обучением, воспитанием и воцерковлением подрастающего поколения.

В завершение собрания было сделано общее фото.

  • 791A5648
  • 791A5650
  • 791A5652

  • 791A5653
  • 791A5654
  • 791A5655

  • 791A5660
  • 791A5661
  • 791A5675

  • 791A5685
  • 791A5692

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Календарь

Святые и чтения дня

Православные посты в 2023 - 2024 г.г.

Контакты

Епархиальное управление:

E-mail: eustkamenogorsk@bk.ru

Тел: +7 (723-2) 51-44-64

Пресс-секретарь Усть-Каменогорской епархии:

E-mail: press_sluzhba_uk@mail.ru

Канцелярия

Тел: +7 (723-2) 51-36-56

Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, воспользуйтесь формой обратной связи

Вопрос священнику

Епархиальные отделы

Вверх