Адрес: 071426, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, п.Шульбинск, 2-й микрорайон, дом №26.

Настоятель: иерей Антоний Петрович Плотников.

Время строительства храма: 1993 – 1995 гг.

Богослужения проводятся: в субботу – в 15:00, в воскресение – в 8:30, в среду – в 10:00, в четверг – в 10:00.

Престол во имя Святаго Архистратига Архангела Божия Михаила, освящен в 1996 году архиепископом Алма-Атинским и Семипалатинским Алексием – ныне митрополит Тульский и Ефремовский (Кутепов Андрей Николаевич).

Престольные праздники: 21 (8) ноября - Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Святынь нет.

Воскресной школы нет.

История храма

В 1992 году промыслом Божиим в области града Семипалатинск (Восточно-Казахстанская область), посёлке Шульбинск, образовалась группа инициаторов, которая составила общину для основания православного прихода. Было решено основать приход в честь Святаго Архистратига Архангела Божия Михаила. Для руководства духовной жизни общины и миссионерской деятельности среди не просвещённых православной верой людей, во иерея Шульбинского, был назначен отец Константин Ошлаков.

Первоначально, за неимением здания храма, приходская церковь была размещена в пятиэтажном доме на первом этаж – помещении бывшего магазина, который был переделан во временную церковь. Люди, движимые духовным голодом, толпой потянулись к Богу истинному. Батюшка исполнял все возложенные на него, как духовного кормильца, обязанности – крестил, исповедовал, причащал, служил Божественные службы и доносил слова Евангелия в проповедях до прихожан.

Божией милостью, когда был заложен духовный фундамент в сердцах человеческих, пришло время и заложить фундамент для здания церкви, чему немало поспособствовали окружающие благодетели и усилия верующих людей. Специально для храма была выделена территория, которая в будущем приобрела благообразный вид и преобразилась в благолепную ризу дома Божия.

В 1994 году 30 июня архиепископом Алматинским и Семипалатинским, Алексием (Кутеповым), (ныне митрополит Тульский и Ефремовский), было освящено место для закладки храма. Храм строился по проекту, выполненному рабом Божиим Сергием Козловым, при помощи и материальном содействии руководителей: директора Шульбинской ГЭС Василия Екимова и директора У.С. ИГЭС Александра Изотова. Постройка храма производилась под постоянным контролем со стороны настоятеля.

В 1994 году 22 сентября была закончена кирпичная кладка, а весной 1996 года было закончено строительство храма. К завершению строительства произошло ещё одно событие – правящий архиерей назначил нового настоятеля к Михайло-Арханглескому храму Шульбинской веси. Новым настоятелем храма был назначен иерей Геннадий Гришанов, а предыдущий переведён на служение в град Алмату.

13 июня 1996 года при служении архиепископа Алексия построенный храм был освящён. Храм был построен, однако ещё много трудов пришлось приложить настоятелю и прихожанам для его благоустройства и облагораживании территории.

11 мая 1998 года прошла государственная регистрация местного православного религиозного объединения «Прихода Святаго Архангела Божия Михаила» Алматинско-Семипалатинской епархии.

В июне 2001 года на приходе опять произошла смена настоятеля. Новым настоятелем был назначен иерей Виктор Волков. Последующие годы стали тяжёлыми искушениями и испытаниями для Христовой паствы, потому что Господь Сам определяет времена, когда прийти и испытать сердце человеческое, испытать то, на чём же всё-таки построен фундамент веры в людях – на песке или же на камне краеугольном. Впрочем, это было и испытание для всего посёлка. Многих людей Господь призвал в вечность, а многие из-за неимения работы в посёлке стали разъезжаться по разным странам и городам. Посёлок стал опустошаться, много пятиэтажных зданий стали полностью не жилыми, а некоторые из них были вовсе разрушены, в частности и то здание, в котором была временная церковь. Прихожан стало совсем мало. 5 марта 2005 года прошла перерегистрация прихода.

В 2010 году приход остался без священника. С ноября 2010 по октябрь 2011 временно был благословлён окормлять приход иерей Евгений Нектеров, служащий священник из близлежащего села Новая Шульба, находящегося на правом берегу реки Иртыш.

В конце 2010 и начале 2011 года, чтобы не произошло развала прихода, всем прихожанам пришлось взять всё в свои руки. С участием благочинного Семипалатинского округа, протоиерея Фёдора Проскурина проводились собрания, обсуждался вопрос о восстановлении жизни прихода, а также была выбрана церковная староста, временно замещающая единицу руководителя, до назначения постоянного приходского священника-настоятеля. Проделано было немало работы и немало было произнесено молитв, чтобы Господь призрел и не оставил людей Своих сиротами.

В 2011 году 21 августа к храму Архангела Михаила посёлка Шульбинск преосвяшеннейшим Варнавой, епископом Павлодарским и Усть-Каменогорским, был рукоположен и назначен иерей Антоний Плотников, который, пройдя сорокоуст в соборе города Семипалатинск, отслужил первую Литургию на своём приходе 29 октября 2011 года. Новый настоятель с ревностью приступил к обязанностям священника и руководителя прихода, возобновив регулярные службы, молебны и панихиды, также, не забывая и про хозяйственную часть и благоустройство храма.

1 апреля 2012 года, в Неделю 5-ю Великого Поста, в день памяти преподобной Марии Египетской, Михайло-Архангельский храм с визитом посетил Преосвященнейший Амфилохий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский, который поздравил отца-настоятеля и прихожан храма с праздником воскресного дня и днем памяти святой преподобной Марии Египетской и преподал всем свое архипастырское благословение

• 291220113395
  • 301120113193