• K-hram1_resize
Адрес: Республика Казахстан, Абайская область, г.Курчатов, ул.Пионерская, 2.

Телефон храма: 8-(722-51)-275-55.

Настоятель: окормляет иерей Виталий Петрович Екидин, настоятель Никольского храма с. Бородулиха.

Год постройки: приблизительно между 1945 и 1947.

Богослужения: проводятся регулярно в соответствии с православным церковным календарем.

Престол: освящен в честь Казанской иконы Божией Матери. Престольные праздники: 4 ноября - Празднование Казанской иконе Божией Матери.

Воскресная школа: действует с 2009 года, ее посещают дети различного возраста. Преподаватель Николаева Наталья Геннадьевна.

История храма

Приход храма Казанской иконы Божией Матери г. Курчатова был образован в 1993 году по благословлению Его Высокопреосвещенства, Высокопреосвященнейшего Алексия, архиепископа Алма-Атинского и Семипалатинским, группой жителей г. Курчатова.

Первым настоятелем Казанского храма был назначен иерей Александр Юркин. Сначала богослужения проходили на квартире священника, а позже для храма было выделено здание - бывший коттедж начальника Семипалатинского полигона, так называемый «генеральский коттедж», прозванный в народе «дом Берии».

После освящения здания здесь стали совершаться регулярные богослужения. Престольный праздник храма 4 ноября – день явления иконы Казанской Божией Матери в г. Казани.

Храм два раза подвергался пожару, а затем силами прихожан, военнослужащими войсковой части и при помощи других организаций города восстанавливался.

С октября 2009 года (после перевода первого настоятеля в другое место служения) и до января 2014 года приход находился под окормлением благочинного Семипалатинского округа, протоиерея Феодора Проскурина.

Силами прихода постоянно проводились и проводятся работы по благоустройству храма и прилегающей к нему территории. Приобретается церковная утварь, проводятся ремонтные работы. В 2002 году здание храма и земельный участок под ним были оформлены в собственность прихода.

При храме работает библиотека, которая располагает фондом около 800 экземпляров, имеется мультимедийная подборка на различную православную тематику.

В 2011-2012 гг. при храме возобновила работу Воскресная школа, которую посещают дети в возрасте от 4-х до 14 лет.

С января 2014 года и до 23 ноября 2020 года настоятелем храма являлся Димитрий Алексеевич Нектеров.

С 25 ноября 2020 года Казанский храм окормляет иерей Виталий Петрович Екидин, настоятель Никольского храма с. Бородулиха.

Певчие храма по субботним и воскресным дням читают акафист Казанской иконе Божией Матери, а по случаю – празднуемым событиям.

Однако из-за неудобства архитектуры здания храма, а главное – его малой вместимости, приходом велись работы по поиску места для начала строительства нового храма.

Новое здание церкви будет строиться рядом со старым храмом, на берегу р. Иртыш. По проекту это будет единый комплекс со всеми административными зданиями. Планируемая общая площадь нового храма 240 кв.м., на территории в 0.2916 га.

• bereza_resize
  • doroga_resize