Восточный Казахстан. Салкынтобе (Троицкое)(1907 – 1908)

Недействующий храм

(памятник архитектуры)

«Сохранились скупые сведения о священно-и-церковнослужителях этой церкви в дореволюционный период. Незадолго до октябрьского переворота 1917 года настоятелем Покровской церкви был Андрей Турхан. Должность псаломщика исполнял некто Бабанов.

Храм был закрыт в период массового закрытия церквей в области – в 1929 году. Использовался под зернохранилище, овощехранилище. Позднее здесь разместилась школа, а затем сельский клуб.

По словам местных жителей, пустующий после закрытия клуба храм собирались освоить христиане-католики, действующие приходы которых находятся в близлежащих населенных пунктах – Георгиевке и городе Чарске. Был сделан ремонт помещения, побелены стены, но затем случившийся пожар уничтожил все эти начинания. Так сложилось, что в современном Жарминском районе, в прошлом преимущественно православном, где даже сохраняются остатки бывших церквей, в новейшее время появились и набирают силу католические приходы, в частности, выстроен большой собор Михаила Архангела в Чарске.

Что же касается православных, то положение их достаточно сложное. Они не объединены в общины и не имеют во всем районе ни одного молитвенного помещения».

Источник:

Иеромонах Иустин (Ларионов) "Православное зодчество Восточного Казахстана". Издательство Восточно-Казахстанского областного Фонда поддержки культуры и искусства, 2007 – 144 стр. с илл. и  картами.