• s05_
Родился 18 октября 1971 года в г. Семипалатинске.

Крещён в 1992 году.

Образование - Алматинское епархиальное духовное училище; Томская православная духовная семинария; Киевская православная духовная академия.

В 1988 году окончил Среднюю школу №6 г. Семипалатинска.

С 1989 по 1991 год проходил срочную службу в рядах Вооруженных сил.

С 1992 по 1994 год работал в Агроконцорциуме «Нива».

С 1994 по 1996 год обучался в Музыкальном училище им. М.Тулебаева г. Семипалатинска на духовом отделении по классу трубы. Работал иллюстратором в хоре музыкального училища и исполнял послушание певчего в хоре Воскресенского собора г. Семипалатинска.

9 июня 1996 года архиепископом Алма-Атинским и Семипалатинским Алексием (ныне – митрополит Тульский и Ефремовский) рукоположен в сан диакона к Воскресенскому собору города Семипалатинска.

13 декабря 1998 года тем же Преосвященным рукоположен в сан пресвитера.

В 1999 году окончил Алматинское епархиальное духовное училище.

В 2006 году окончил Томскую православную духовную семинарию.

3 мая 2006 года назначен настоятелем Свято-Никольского храма села Бородулиха Восточно-Казахстанской области.

23 марта 2008 года пострижен в монашество с именем Агапит в честь преподобного Агапита, Киево-Печерского, врача безмездного.

С 2010 по 2014 год обучался в Киевской православной духовной академии.

С 6 июня 2012 года и до 17 декабря 2017 года был руководителем Епархиального паломнического отдела. В настоящее время является заместителем руководителя отдела по монастырям и монашествующим и секретарем Епархиального суда.

1 мая 2016 года, к празднику Святой Пасхи, по Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла удостоен права ношения палицы.

1 августа 2020 года освобожден от должности настоятеля Свято-Никольского храма села Бородулиха Восточно-Казахстанской области и назначен клириком Знаменско-Абалацкого Петро-Павловского женского монастыря города Семипалатинска.

6 мая 2021 года, к празднику Пасхи Христовой, Преосвященнейшим Амфилохием, епископом Усть-Каменогорским и Семипалатинским, во время Божественной Литургии, по Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, удостоен права ношения наперсного креста с украшениями.

День тезоименитства – 14 июня – память преподобного Агапита, Киево-Печерского, врача безмездного.