29 октября 2018 года. Начался архипастырский визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Усть-Каменогорскую епархию Казахстанского Митрополичьего округа.

Визит Главы Православной Церкви Казахстана на землю Рудного Алтая совершается в рамках празднования 15-летия учреждения Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан. Для духовного укрепления верующих Восточного Казахстана в кафедральные города епархии – Усть-Каменогорск и Семипалатинск по благословению митрополита Александра состоится принесение ковчега с мощами святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

29 октября, днем, по прибытии в Усть-Каменогорск митрополит Александр посетит Свято-Троицкий мужской монастырь.

Вечером этого же дня иерарх прибудет в Семипалатинск. В 18 часов в Воскресенском кафедральном соборе города состоится молебен по случаю прибытия мощей святителя Николая Чудотворца.

30 октября, в Воскресенском кафедральном соборе Семипалатинска митрополит Александр возглавит Божественную Литургию, которая молитвенно освятит празднование исторических дат - 300-летия основания города и прибытия в Семипалатную крепость чудотворного Абалацко-Знаменского образа Пресвятой Богородицы.

В программе визита Главы Митрополичьего округа в Семипалатинск – освящение новопостроенного здания епархиального управления, возложение венка к мемориалу «Сильнее смерти», знакомство с экспозициями музея Ф.М. Достоевского, посещение Знаменско-Петропавловского женского монастыря. Архипастырь встретиться с духовенством и руководителями светской власти города.

Вечером 30 октября состоится принесение ковчега с мощами святителя Николая Чудотворца в Андреевский кафедральный собор города Усть-Каменогорска.
Молебен по случаю встречи святыни начнется в 18 часов.

31 октября, в Андреевском кафедральном соборе митрополит Александр возглавит Божественную Литургию. Начало в 8:30.

Источник: mitropolia.kz