Московский Патриархат • Православная Церковь Казахстана

Усть-каменогорская и Семипалатинская епархия

 Официальный сайт

По благословению Высокопреосвященнейшего Амфилохия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского

  • ep2015

«Днесь всяка тварь веселится и радуется:

яко Христос воскресе и ад пленися»

(тропарь 8-й песни Пасхального канона)

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Эти жизнеутверждающие, полные ликования слова обращаю ныне ко всем вам, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, благочестивые миряне Восточно-Казахстанской земли.

Пасха Христова вновь пришла в наши города и веси, в наши приходские общины и монашеские обители, в наши души и сердца и озарила нас Божественным светом, излучающим живительную силу Воскресения Спасителя мира.

Искупительная Жертва Христа и Его Светлое Воскресение из мертвых принесли человечеству невиданную прежде свободу — свободу от греха и смерти. Святитель Григорий Богослов пишет: «Не очевидно ли, что Отец принимает эту Жертву не потому, что Он ее требовал, или как-то в ней нуждался, но по домостроительству нужно было, чтобы человек освятился Человечеством Бога». Но освятиться и обрести эту свободу сможет только тот, кто, вверяя себя Богу, принимает Его как «путь и истину и жизнь» (Ин. 14, 6), по слову Божественного Откровения: «Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8, 31-32). Истина эта — Воскресший Господь наш Иисус Христос, разрушивший крепость ада и смерти, дарующий нам свободу избрать Вечную Жизнь. В Огласительном слове на Пасху, которое читается в светоносную воскресную ночь в каждом православном храме, святитель Иоанн Златоуст говорит: «Никто не страшись смерти, ибо от нее свободила всех нас смерть нашего Спасителя».

Будем же вместе со Святой Матерью Церковью воспевать победу Христа над смертью, будем радоваться и веселиться дарованному искуплению, и постараемся разделить это торжество с нашими ближними и дальними, друзьями, знакомыми и коллегами, дабы и их привести к познанию Христовой истины и к Жизни Вечной. «Отыми́те печаль у душ, удрученных скорбью, как Господь отъял умерщвление от нашего тела, возвратите честь посрамленных, обрадуйте опечаленных…», — пишет святой Григорий Нисский. В этом заключается наше посланничество миру, где еще много страданий, безверия, вражды, несправедливости, порока и неправды.

Сердечно хочу приветствовать жителей земли Рудного Алтая со знаменательной для всего мира датой – грядущим празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Трудно переоценить значение этой Победы. Она предотвратила гибель многих миллионов людей, положила конец богоборческой фашистской идеологии. Наш народ и армия явили беспримерную силу духа, основанную на безграничной любви к своей Родине, на мужестве, героизме, готовности к самопожертвованию и беззаветной вере в Победу.

«Нет больше той любви, − говорит Господь наш Иисус Христос, − как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15,13). Наш народ явил пример такой любви. Победа была выстрадана гражданами нашей страны, жизнь и подвиг которых стали достойным примером для настоящего и будущих поколений.

Слова искренней благодарности и низкий, до земли, поклон мы приносим ветеранам Великой Отечественной войны, полководцам и рядовым солдатам, медицинским работникам и труженикам тыла, всем тем, кто перенес тяготы этой войны и внес вклад в Великую Победу.

Также в нынешнем году вся Церковь Русская, а вместе с ней и весь православный мир отмечают тысячелетие преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

«В Днепровской купели было положено начало новой, Святой Руси, нашему духовному единству. За прошедшие с того времени века предпринимались попытки уничтожить Православие, посеять раздоры и гражданскую смуту среди наших народов, увлечь людей ложными идеями, обещаниями скорого земного счастья и материального благополучия. Но по милости Господней Святая Русь доныне живет в наших сердцах, ибо народы наши по сей день имеют единую веру и Церковь, общие святыни, бесчисленные образцы христианского подвига и совместную историю», – отметил в своем послании Святейший Патриарх Кирилл.

Молитвами святого князя Владимира да поможет нам Милостивый Человеколюбец Господь, несмотря на то непростое время, которое мы сейчас переживаем, непоколебимо стоять в Православии, соблюдая себя, подобно Его апостолам, «в чистоте, в благоразумии, в великодушии, в благости, в Духе Святом, в нелицемерной любви» (2 Кор. 6:6).

От всего сердца паки и паки поздравляю вас, возлюбленные отцы, христоименитые братья и сестры, с праздником Светлого Христова Воскресения!

Молитвенно желаю вам и всей пастве богохранимой земли Прииртышья милости и помощи Божией, успехов в ваших трудах, семейного мира и благополучия.

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, заступничество Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии и предстательство новомучеников и исповедников Восточно-Казахстанских да пребывают со всеми вами!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

 Божией милостию, смиренный

 Амфилохий

 Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский

Град Усть-Каменогорск

 Пасха Христова 2015 года

 

Календарь

Святые и чтения дня

Православные посты в 2023 - 2024 г.г.

Контакты

Епархиальное управление:

E-mail: eustkamenogorsk@bk.ru

Тел: +7 (723-2) 51-44-64

Пресс-секретарь Усть-Каменогорской епархии:

E-mail: press_sluzhba_uk@mail.ru

Канцелярия

Тел: +7 (723-2) 51-36-56

Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, воспользуйтесь формой обратной связи

Вопрос священнику

Епархиальные отделы

Вверх