Московский Патриархат • Православная Церковь Казахстана

Усть-каменогорская и Семипалатинская епархия

 Официальный сайт

По благословению Высокопреосвященнейшего Амфилохия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского

  • mr15
Ваши Преосвященства!
Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, жители земли Казахстанской!

Сердечно поздравляю вас с Праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Благая весть о пришествии в мир Творца и Господа ныне вновь наполняет весь мир: континенты, страны и города; дома и семьи; «Силы Небесныя радуются, и земля с человеки веселится...». Эта евангельская весть вселяет надежду в христианские сердца, пробуждает творческие силы, вдохновляет каждого на служение Богу и людям. «Великое и чудное таинство видим ныне мы, братие! – проповедует о Рождестве святитель Григорий Неокесарийский. - Пастыри с радостными восклицаниями являются вестниками к сынам человеческим. В вышних поют ангелы, возглашают гимны архангелы; небесные херувимы и серафимы воспевают хвалу во славу Бога. Все вместе совершают радостный праздник, видя Бога на земле и человека, взятого к небесам».

Любовь Божия не смирилась с пребыванием человека в плену греха и смерти, но явилась на земле, чтобы избавить нас от всякого зла, даровать возможность духовного возрождения и обновления. В эти святые дни мы исповедуем, что на земле родился не новый пророк или учитель, не мудрый правитель или могущественный герой, но воплотился Сам Творец этого мира, как провозглашает Церковь: «Пришел еси от Девы, не ходатай, ни Ангел, но Сам, Господи, воплощься, и спасл еси всего мя, человека».

«Воистину, Ты сошел к нам, и еще ниже, чем требует какая бы то ни было земная любовь, – обращается ко Христу в своей проповеди сербский святитель Николай (Велимирович), - Ты родился во плоти, дабы с плотскими пожить и плотских спасти. Ты причастился чаше страданий всех творений Твоих».

Рождество Спасителя помогает нам осознать важнейшие религиозные истины о присутствии Бога рядом с каждым из нас, о возможности живого общения и реального единения с Ним. «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины» (Ин. 1:14), - утверждает истину боговоплощения созерцатель небесных откровений апостол Иоанн Богослов.

Великие и бесценные дары принесло человечеству пришествие в мир Христа Жизнодавца - истинное богопознание, обретение смысла жизни, путь к освобождению от греха, победу над смертью, обожение человека благодатию, рай и вечное блаженство.

«Что же от нас требуется, чтобы воспользоваться всей благодатью, принесённой нам свыше на землю Сыном Божиим? – задает вопрос праведный протоиерей Иоанн Кронштадтский, и отвечает, - Нужна, во-первых, вера в Сына Божия, в Евангелие; истинное покаяние во грехах и исправление жизни и сердца; участие в молитвах и таинствах; знание и исполнение заповедей Христовых. Нужны добродетели: христианское смирение, милостыня, воздержание, чистота и непорочность, простота и незлобие сердца».

Вера в Господа Иисуса Христа и добродетельная жизнь по евангельским заповедям являются для нас не только способом приобщения к Богу, но и становятся нашими достойными дарами родившемуся Спасителю вместо золота, ладана и смирны, которые принесли Ему волхвы. «Итак, потщимся явиться пред Ним искусными в вере, облеченными милосердием, благоустроенными в образе нашей жизни. Кто искреннее любит Христа, пусть светлее украсит себя соблюдением Его заповедей», - учит нас в день Рождества святитель Амвросий Медиоланский. Неотъемлемой частью празднования Рождества Христова являются дела милосердия. Необходимо вспомнить о тех, кто нуждается в нашем внимании и участии, кого может согреть наша любовь и сострадание. Сам Господь сказал: «так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:40).

Мы живем в такое время, когда по причине умножения беззакония, во многих охладевает любовь (см. Мф. 24:12). Православные Казахстана всегда ощущали единение со всей полнотой нашей Церкви. Праздники и невзгоды, радости и скорби, переживаемые нашими братьями и сестрами в России, на Украине, в Белоруссии и других странах, оставляют свой след в наших сердцах. В каждом храме Казахстанского Митрополичьего округа за каждой Литургией едиными устами и единым сердцем совершается молитва о прекращении междоусобной брани на братской Украине. Мы уповаем на милость Божию и взываем к Подателю всяческих благ, чтобы дух христианской любви и прощения победил ненависть и злобу.

В наступающем 2015 году вся полнота Русского мира будет торжественно отмечать 1000-летие со дня преставления благоверного равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, заложившего основы религиозного и культурного развития и духовного единства православных народов. Несколько значимых памятных дат ожидают православных верующих Казахстана: 60-летие со дня преставления священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского, 40-летие со дня преставления приснопамятного старца-святителя митрополита Иосифа (Чернова) и 20-летие возвращения Русской Православной Церкви Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты – духовной и культурной жемчужины Семиречья. Благоговейно храня память о казахстанских новомучениках и подвижниках веры, сберегая свои святыни, заботясь о развитии церковной жизни в Митрополичьем округе, мы свидетельствуем о мире и любви, которые принес людям ныне родившийся в Вифлееме Богомладенец, и вносим свой вклад в укрепление духовных основ нашего Отечества.

Поздравляю всех вас, Преосвященные архипастыри, всечестные пастыри, боголюбивое монашество и возлюбленные о Господе братие и сестры, с праздником Рождества Христова. Пусть наступивший год будет годом Божиего милосердия, временем мирным и благоприятным, чтобы мы прожили его в благочестии и чистоте, восходя от силы в силу на пути вечного спасения.

 

Христос рождается - славите!
Христос с небес - встречайте!
 
ГЛАВА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ КАЗАХСТАНА
 
МИТРОПОЛИТ АСТАНАЙСКИЙ И КАЗАХСТАНСКИЙ
 
 
МИТРОПОЛИТ АСТАНАЙСКИЙ И КАЗАХСТАНСКИЙ
Астана, 2015 г.

Календарь

Святые и чтения дня

Православные посты в 2023 - 2024 г.г.

Контакты

Епархиальное управление:

E-mail: eustkamenogorsk@bk.ru

Тел: +7 (723-2) 51-44-64

Пресс-секретарь Усть-Каменогорской епархии:

E-mail: press_sluzhba_uk@mail.ru

Канцелярия

Тел: +7 (723-2) 51-36-56

Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, воспользуйтесь формой обратной связи

Вопрос священнику

Епархиальные отделы

Вверх