Вторник второй седмицы по Пасхе, 24 апреля.

Преосвященный епископ Амфилохий, при большом стечении молящихся, совершил Божественную Литургию и панихиду по всем от века усопшим православным христианам в кафедральном Свято-Андреевском соборе города Усть-Каменогорск. Владыке Амфилохию сослужили: клирик кафедрального Свято-Андреевского собора игумен Спиридон (Теплухин), ключарь кафедрального собора иерей Иоанн Карабидович и духовенство Свято-Андреевского собора.

По окончании Богослужения Преосвященный Владыка обратился к пастве со словом, в котором вновь поздравил молящихся с праздником Светлого Христова Воскресения и призвал всех к сугубым молитвам о всем мире, о близких, и о всех от века усопших.

«Радоница – это радость, радость о Воскресшем тридневно Господе. Радоница – это возможность в светлые дни Святой Пасхи сугубо помолиться о своих усопших родных и близких, возвестив им о поправшем смерть Христе» – напомнил  всем молящимся архипастырь. Особое внимание в своем слове Владыка обратил на необходимость достойного поведения православных христиан на кладбище, указав на то, что для памяти усопших нужны более милостыня и молитвы родных и близких, а не языческая традиция поминовения отшедших в мир иной алкоголем и недостойным имени христианина поведением на месте упокоения – кладбище.

Радоница как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная жизнью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших». Также можно сказать, что смысл Радоницы в том, чтобы поделиться с мёртвыми радостью Воскресения Христова.

Текст:

Константин Дьяков