• 632_resize
22 апреля 2012 года, на Антипасху, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, Преосвященнейший Амфилохий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский, совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Воскресенском кафедральном соборе г.Семипалатинска.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Семипалатинского церковного округа, настоятель Воскресенского собора г.Семипалатинска митрофорный протоиерей Федор Проскурин, клирик Знаменско-Петропавловского семипалатинского женского монастыря игумен Аникита (Макаров), ключарь Андреевского кафедрального собора г.Усть-Каменогорска иерей Иоанн Карабидович, настоятель храма в честь Успения Божией Матери с.Канонерка иерей Петр Хонин, настоятель Пророко-Ильинского храма с.Урджар иерей Александр Меринов, клирики Воскресенского собора г.Семипалатинска: протоиерей Михаил Безродний, иерей Алексий Конопацкий, диакон Андрей Дудник и диакон Евгений Хохряков.

На малом входе к празднику Святой Пасхи настоятель Пророко-Ильинского храма с. Урджар иерей Александр Меринов был удостоен богослужебной архипастырской награды - права ношения камилавки. В завершение Литургии состоялся пасхальный крестный ход и славленье перед иконой Воскресения Христова. Владыка Амфилохий окропил всех собравшихся святой водой.

По окончании Литургии настоятель Воскресенского собора протоиерей Федор Проскурин передал для Андреевского кафедрального собора особо чтимую святыню Семипалатинского края – список с иконы Матери Божией Абалацкая для молитвенного утешения верующих Усть-Каменогорска. Владыка Амфилохий поблагодарил отца настоятеля и прихожан собора за столь великий дар, поздравил всех с праздником и обратился к богомольцам с архипастырским словом, а затем преподал всем благословение на труды и молитвы.

Почему Неделя 2-я по Пасхе именуется Фоминой неделей?

С древних времен восьмой день по Пасхе, как окончание Светлой седмицы, праздновался особо, составлял как бы замену Пасхи, оттого и назван Антипасхою, что значит вместо Пасхи. В этот день обновляется память Воскресения Христова, потому Антипасха называется еще неделей обновления. Так как обновление воскресения Иисуса Христа было особенно ради апостола Фомы, который не присутствовал в событиях Воскресения Спасителя и не верил в это, то именно ему и были явлены доказательства Воскресения. В связи с этим неделя именуется еще и Фоминою.

По свидетельству Священного Писания, святой апостол Фома не поверил рассказам других учеников о Воскресении Иисуса Христа: «Аще не вижу на руку Его язвы гвоздинныя, и вложу перста моего в язвы гвоздинныя, и вложу руку мою в ребра Его, не иму веры» (Ин. 20, 25). На восьмой день после Воскресения Господь явился апостолу Фоме и показал Свои раны. «Господь мой и Бог мой!» - воскликнул святой апостол (Ин. 20, 28).

«Фома, бывший некогда слабее других апостолов в вере, - говорит святитель Иоанн Златоуст, - сделался по благодати Божией мужественнее, ревностнее и неутомимее всех их, так что обошел со своей проповедью почти всю землю, не убоявшись возвещать Слово Божие народам диким».

По Церковному Преданию, святой апостол Фома основал христианские Церкви в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии и Индии. Проповедь Евангелия апостол запечатлел мученической смертью. За обращение ко Христу сына и супруги правителя индийского города Мелиапора (Мелипура) святой апостол был заключен в темницу, претерпел пытки, и, наконец, пронзенный пятью копьями, отошел ко Господу. Части мощей святого апостола Фомы есть в Индии, Венгрии и на Афоне.

(Источник: http://www.zavet.ru/k/px/n01.htm).

• 585_resize