• p11
17 июля - день памяти святых царственных страстотерпцев императора Николая, императрицы Александры, цесаревича Алексия и великих княжон Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии.

В ночь с 16 на 17 июля 2013 года в храме во имя святых Царственных страстотерпцев на Митрополичьем подворье в поселке Ключи (Карабулак) Талгарского района Алматинской области была совершена ночная Божественная Литургия, которую возглавил епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Богоявленского храма Алма-Аты архимандрит Серапион (Дунай); председатель комиссии Округа по делам молодежи, настоятель Покровского храма г. Иссык игумен Игнатий (Сидоренко); клирик Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты игумен Феодосий (Белобородов); председатель Отдела внешних связей Казахстанской Митрополии, настоятель подворья святых страстотерпцев иеромонах Серафим (Петровский); благочинный Отеген-Батырского церковного округа протоиерей Сергий Коноплев; настоятели и клирики близлежащих храмов.

За богослужением молились: руководство казачьих объединений, паломники из Алма-Аты, городов и сел Алматинской области.

В завершение Литургии был отслужен молебен святым Царственным страстотерпцам, а также освящено место будущего памятника преподобномученице Великой княгине Елизавете Феодоровне, 150-летие со дня рождения которой будет праздноваться в 2014 году, после чего Преосвященный Амфилохий обратился к молящимся со словами проповеди.

По окончании богослужения архипастырь с духовенством совершили молитву перед святым образом Феодоровской иконы Божией Матери, покровительницы царского Дома Романовых, 400-летие которого празднуется в этом году.

• p01
  • p02