27 сентября, воскресение.  Неделя 16-я по Пятидесятнице, празднование празднование двунодесятого торжества Всемирного Воздвижения Животворящего Креста Господня. Первоначально праздник Воздвижения установлен Церковью в воспоминание обретения Креста Господня в IV веке. В VII веке с воспоминанием обретения Креста Господня было соединено другое воспоминание – о возвращении Древа Животворящего Креста Господня из Персидского плена. Перед всенощным бдением Крест, при совершении особых песнопений, переносится с жертвенника на престол. После великого славословия — вынос Креста и поклонение ему, при архиерейском богослужении либо в соборных храмах - по архипастырскому благословению - совершается чин воздвижения креста.

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященный епископ Амфлохий посетил с архипастырским визитом Спасо-Воскресенский кафедральный собор города Семипалатинска, где в воскресный день возглавил служение Божественной литургии святителя Иоанна Златоуста.

Владыке сослужили клирики Воскресенского собора протоиерей Сергий Жарич, иерей Евгений Хохряков, диакон Николай Белоконь; секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник.  Благочинный Семипалатинского церковного округа протоиерей Феодор Проскурин молился в алтаре за Богослужением и причащался Святых Христовых Таин.

Песнопения воскресного дня и праздника Воздвижения Креста Господня исполнял хор Воскресенского собора под управлением регента Ю. Хохряковой. За Богослужением молились прихожане Воскресенского собора и православные христиане города Семипалатинска.

Проповедь перед Причастием произнёс иерей Евгений Хохряков. После заамвонной молитвы было совершено поклонение Честному Древу Креста Господня.

В завершение праздничного Богослужения епископ Амфилохий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Сегодня Церковь Христова чтит и славит орудие нашего спасения – Крест Христов, на котором Спаситель мира был распят, на котором Он умер, поправ смертию смерть. Крест – символ нашей веры, крест – наша опора, наша надежда на то, что ради великой голгофской жертвы, ради Божественной Крови, пролившейся из прободенного ребра Сына Человеческого, Господь простит нам грехи и беззакония.

Как написано в Евангелии от Иоанна: «И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него» (Ин. 3:14-17).

В этот день, мы, наследники евангельских обетований и ученики Христовы, пред орудием позорной казни, которое стало для всего мира символом Божественной любви и спасения, приносим Богу мольбы и моления. Взирая на Распятого, задумаемся над своей жизнью, над своими словами и поступками. Достойны ли мы любви Божией? Не оскорбляем ли Господа ежедневными грехами, отсутствием покаяния, пустой и никчемной жизнью? Невозможно стоять у Креста Христова и расслабляться умом и сердцем. Крест требует благоговения и тишины. Помолимся в тишине, в сокровенной тайне наших сердец Господу Богу, да отвратит Он нас от всякого пути лукавого и сохранит нас силою Честнаго и Животворящего Креста Своего», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди Преосвященнейший Владыка призвал на молящихся Божие благословение и окропил прихожан святой водой.

• 791A7913
  • 791A7917