На следующий день после праздника Рождества Христова Православная Церковь, с хвалебными и благодарственными песнями, обращается к Богоматери, ставшей избранным орудием Промысла, рождшей Спасителя.

Преосвященный Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил праздничное богослужение в Свято-Покровском храме города Усть-Каменогорска. В день этого торжества Владыке сослужили: архимандрит Спиридон (Теплухин), настоятель храма иерей Алексий Анищенко, иерей Александр Закурдаев, иеромонах Силуан (Магилев), иерей Роман Подрезов, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник, диакон Александр Якушев.

Клирик собора, иеромонах Силуан (Магилев), по запричастном стихе огласил всем собравшимся Рождественское послание Главы митрополичего Округа, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

По окончании Литургии было совершено славление Богомладенцу Христу перед праздничной иконой Его славного Рождества.
Праздничное богослужение завершилось проповедью Преосвященного Епископа Амфилохия:

«Словом мира и любви приветствую всечестное духовенство,  всех вас, дорогие братья и сестры, ныне в сем святом храме, в честь Пресвятой Владычицы
нашей Богородицы и Приснодевы Марии, ради того, чтоб принести молитвы и славословия Богомладенцу Христу и Спасителю нашему, а также Его Пречистой
Матери.

Вчера церковные песнопения прославляли Рожденного в вертепе и яслях, а ныне Виновницу радости нашей – Пресвятую Богородицу.
На второй день Рождества Христова Святая Церковь созывает верных чад своих для благодарственного прославления Пресвятой Девы, послужившей великому
таинству воплощения Сына Божия. Поэтому день этот и называется «собором Пресвятой Богородицы».

Сегодня, в день памяти Пречистой и Преблагословенной Богородицы, мы чествуем Ту, от которой родился и пришел в мир Христос Господь. Она есть позлащенный ковчег, вместивший в Себя Самого Бога. В то время, когда суждено было сбыться Писаниям, Дева родила в убогом вертепе Спасителя мира – Бога, смиренно принявшего на Себя человеческое естество, чтобы каждый человек имел спасение по благодати.

Рождество Христово – это возможность для всех людей оставить в прошлом ветхого человека и начать новую жизнь во Христе Иисусе. Рождество Христово – это призыв к нашей совести, которая обличает и научает нас. Быть со Христом и исполнять Его святые заповеди – вот что должно стать целью всей нашей жизни. Если мы не сможем победить врага, то враг одержит победу над нами, это есть война и духовная брань.

Пусть рождественская радость укрепляет и ободряет Вас в прохождении нелегкого жизненного пути!»

В заключение проповеди Владыка Амфилохий благословил народ Божий и пожелал всем мира, любви и спасения от рожденного «нас ради человек и нашего ради спасения» Христа Спасителя.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской Епархии