5 января, воскресение. Неделя 28-я по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец.

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященный Епископ Амфилохий возглавил служение Всенощного бдения и совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорск. Владыке сослужили: архимандрит Спиридон (Теплухин), благочинный Усть-Каменогорского церковного округа иерей Алексий Анищенко, иерей Алексий Клепиков, иеромонах Никодим (Авдеев), иеромонах Силуан (Магилев), иерей Роман Подрезов, иерей Константин Дьяков, протодиакона Георгий Засыпкин и Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), диакон Георгий Гуцалов.

На утрене, после воскресного евангельского чтения и всенародного пения «Воскресение Христово видевше» Архипастырь помазал духовенство и верующих освященным елеем.

На Божественной Литургии перед причастием проповедовал иерей Алексий Анищенко.

Божественная Литургия в канун Рождества Христова завершилась проповедью Преосвященного Епископа Амфилохия, в которой он, в частности, сказал:

«Словом мира и любви приветствую всех вас, собравшихся ныне в сем святом храме ради того, чтоб принести молитвы и славословия Господу и Спасителю нашему, грядущему в мир. Рождественский пост подходит к концу, пройдет несколько дней, и вся вселенная воспоет хвалебную песнь Младенцу, Который придет в мир, родившись от Пречистой и Преблагословенной Матери Своей. Завтра наступит особый день, Рождественский сочельник, и вся Церковь в сугубом посте и молитвенном бдении будет готовить себя ко встрече Небесного Жениха. Благочестивые предки наши имели правило: в сочельник строго поститься «до первой звезды», проводя весь день пред мироспасительным праздником в молитвенном уединении. Последуем их примеру и все мы, и в оставшееся до Рождества время соберем все силы своей души в кулак, усилим молитву и пост, чтоб вместе с Ангельскими силами и теми достопамятными пастырями и волхвами придти к вертепу и поклониться родившемуся от Девы Младенцу Еммануилу – Спасителю нашему и Господу Иисусу Христу! Всех сердечно поздравляю с грядущими праздниками и преподаю благословение Божие на все доброе и полезное».

Пресс – служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии