24 апреля, Страстная седмица, Великая Среда, день памяти преподобного Иакова Железноборовского, святителя Варсонофия, епископа Тверского.

Преосвященный епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии Преждеосвященных Даров святителя Григория Двое слова в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Владыке епископу сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), протоиерей Николай Темирбаев, клирик собора иерей Алексий Клепиков, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник.

Песнопения Божественной Литургии исполнял хор собора под управлением регента Н. Романцовой. За великопостным богослужением молились прихожане собора и насельники Свято-Троицкого мужского монастыря.

После окончания богослужения Преосвященный Архипастырь обратился к духовенству и прихожанам со словами наставления.

«Нынешнее евангельское чтение о жене-грешнице и предательстве Иуды (Мф. 26:6-16) обращает внимание на то, каким должно быть наше отношение к Господу и Спасителю мира Иисусу Христу. Будем ли мы покаянными слезами омывать ноги Сына Божия, подобно тому, как раскаявшаяся  грешница омыла Его драгоценным миром (Мф. 26:6), или же отнесемся к Воплотившемуся Богу как Иуда, который видел все чудеса Христовы и слышал Его учение, и, тем не менее, окаменев сердцем, замыслил Его предать. С тех пор ничего не изменилось, и как  во времена земной жизни Спасителя, так и сейчас, перед человеком стоит выбор: идти за Богом или идти за лукавым врагом спасения. В первом случае человек наследует вечную жизнь во Христе, во втором – вечное и мрачное осуждение, и то место, где нет любви Божией. У нас еще есть время сделать окончательный выбор, выбор благой и святой – соединиться со Христом, примириться с Богом и близкими, потому что совсем скоро Церковь начнет славить и воспевать Воскресшего тридневно Спасителя мира, и вся вселенная будет праздновать Пасху Христову. Посему избавимся от всякого лукавства, всякой скверны и нечистоты, омоемся в водах покаяния,  и вместе с Ангелами и всеми святыми будем дерзновенно славить Сына Божия и Сына Человеческого, Который победил смертию смерть», - из проповеди епископа Амфилохия.

После окончания богослужения Владыка епископ призвал Божие благословение на молящихся и пожелал всем верным мира и спасения души.

Справка. В Великую Среду вспоминается жена-грешница, омывшая слезами и помазавшая драгоценным миром ноги Спасителя, когда Он был на вечери в Вифании, в доме Симона Прокаженного, и этим приготовившая Христа к погребению. Здесь же Иуда мнимой заботли­востью о нищих обнаружил свое сребролюбие, а вече­ром решился продать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников.

• 791A3936
  • 791A3939