16 апреля, Светлое Христово Воскресение, Пасха Господня.

В день Пасхи Христовой Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил великую Пасхальную вечерню в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Его Преосвященству сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), благочинный Усть-Каменогорского церковного округа иерей Алексий Анищенко, ключарь Андреевского собора иеромонах Никодим (Авдеев), руководитель молодежного отдела епархии иерей Вячеслав Гутов, клирики кафедрального собора и городское духовенство.

Утром воскресного дня в кафедральном соборе был совершен пасхальный молебен, собравший большое количество молящихся. В течение дня клирики главного храма епархии освящали куличи, творожные пасхи и прочую пасхальную снедь для всех желающих.

На вечернем богослужении присутствовали сотрудники епархиального управления, представители городских православных молодежных организаций, паломники и прихожане. Возглашался великий прокимен «Кто Бог велий, яко Бог наш», прославляющий всемогущество Господа, победившего смерть. После прокимна Преосвященнейший Владыка прочитал Евангельское зачало о явлении Воскресшего Христа ученикам (Ин. 20:19-25).

По окончании вечерни благочинный Усть-Каменогорского церковного округа иерей Алексий Анищенко огласил Пасхальное послание епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия, в котором Архипастырь отметил: «В книге Откровения Иоанна Богослова мы находим такие слова: «Я есмь Первый и Последний, и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь» (Откр. 1:17-18). Жив во веки веков наш Господь! И всякий, верующий в Него, имеет жизнь вечную (ср. Ин. 3:36). «Придет время, что тленное сие облечется в неветшающее и неистлевающее. Вечно жив Тот, Кто сотворил и воздвиг сие тленное из ничего. По Его животворящему гласу воскреснет оно из гроба для Царства, – восторженно пишет преподобный Ефрем Сирин. Реальность грядущего всеобщего воскресения из мёртвых, которое откроет нам двери совершенно иного бытия – Царства Христова, побуждает всех нас в эти святые дни прислушаться к голосу Евангелия и Святых Отцов.

Радость Пасхи Господней наделяет сердца людей абсолютно новым чувством причастности к нетварному миру и учит нас иному отношению к окружающей нас действительности, как замечает святитель Григорий Нисский: «Отымите печаль у душ, удручённых скорбью, как Господь отъял умерщвление от нашего тела, возвратите честь посрамлённых, обрадуйте опечаленных, как во гробе, в тёмных углах ваших домов; пусть для всех цветёт, как цветок, красота праздника. Если день рождения земного царя отверзает темницы, то ужели победный день воскресения Христова не утешит скорбящих».

После чтения Пасхального послания Преосвященнейший Владыка обратился к духовенству и прихожанам с Архипастырским словом.

«Хотел бы еще раз всех вас, мои дорогие, поздравить с великим и светоносным праздником и пожелать, чтобы вера, преобразующая человеческую жизнь, никогда не покидала ваши сердца, но чтобы вы, сталкиваясь с любыми трудными обстоятельствами в современной жизни, были способны, побеждая искушения силой веры, устроять свою жизнь по закону Божиему. Христос Воскресе!».

В конце вечерни Преосвященнейший Владыка принял традиционные пасхальные поздравления от городского духовенства и пришедших на Богослужение верующих Усть-Каменогорска.

17 апреля, в понедельник Светлой седмицы, епископ Амфилохий возглавит служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в Свято-Покровском храме города Усть-Каменогорска.