8 апреля, суббота. Седмица 6-я Великого поста, воскрешение праведного Лазаря, Собор Архистратига Гавриила. В субботу седмицы ваий Церковь воспоминает чудо воскрешения Лазаря, поэтому суббота называется Лазаревой. Воскрешение Лазаря Церковь прославляет как доказательство Божественной силы Христа Спасителя и как удостоверение в Воскресении Христовом и в общем воскресении всех умерших. Эта мысль выражена в тропаре: «Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже». Вместо Трисвятого на Литургии исполняется крещальный гимн: «Елицы во Христа крестистеся» – в воспоминание древней традиции крещения в этот день оглашенных.

В Лазареву Субботу в кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорска была совершена Божественная Литургия святителя Иоанна Златоуста, которую возглавил Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий. Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), клирики собора иеромонах Севастиан (Андрющенко) и иерей Константин Дьяков, иеромонах Евгений (Щеглов), протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), диакон Алексий Горбунов.

За богослужением молились насельники Свято-Троицкого мужского монастыря, сотрудники епархиального управления, прихожане главного храма Усть-Каменогорской епархии. Хор под управлением регента В. Федоровой исполнял песнопения Божественной Литургии.

Проповедь перед причастием мирян произнес заведующий канцелярией епархии священник Константин Дьяков.

После окончания Божественной Литургии Преосвященнейший епископ Амфилохий призвал Божие благословение на всех молящихся, и пожелал собравшимся крепости духовных и телесных сил в грядущие дни Страстной Седмицы.