31 марта, пятница. Седмица 5-я Великого поста, день памяти святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского, канун празднования Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботы Акафиста).

Вечером 31 марта, в пятницу пятой седмицы Святой Четыредесятницы, Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение великопостной утрени с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорска. Его Преосвященству сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иеромонах Севастиан (Андрющенко) и иерей Константин Дьяков, иеромонах Евгений (Щеглов), протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), диакон Алексий Горбунов.

Песнопения великопостной утрени и Акафиста Пресвятой Богородице исполняли клирики кафедрального собора и  хор под управлением регента В. Фёдоровой. За Богослужением молились братия Свято-Троицкого мужского монастыря, сотрудники епархиального управления, прихожане и паломники главного храма Рудного Алтая.

1 апреля, в субботу Акафиста, епископ Амфилохий совершит Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Покровском храме города Усть-Каменогорска.

Справка: Акафист в честь Пресвятой Богородицы был составлен в 626 г. по случаю чудесного избавления Константинополя от осады племени аваров. В благодарность за это заступничество был установлен праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста). Первоначально служба совершалась только во Влахернском храме Константинополя, где находился чудотворный образ Божией Матери «Одигитрии», а также Риза и Пояс Богоматери. В IX веке этот праздник был внесен в устав Студийского монастыря и Лавры преподобного Саввы Освященного, а затем и в Триодь постную. Так этот особый праздник стал всеобщим во всей Православной Церкви. По образцу первого акафиста стали составляться и другие – в честь чудотворных икон и угодников Божиих.