26 марта, воскресение. Неделя 4-я Святой Четыредесятницы, преподобного Иоанна Лествичника, игумена горы Синайской.

В четвертое воскресение Великого поста Преосвященнейший Амфилохий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский возглавил служение Божественной Литургии святителя Василия Великого в кафедральном соборе святого апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорска. Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик соборного храма иерей Константин Дьяков, иеромонах Евгений (Щеглов); протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), диакон Алексий Горбунов.

Песнопения воскресного богослужения исполняли хор Свято-Андреевского собора под управлением В. Федоровой. За Божественной Литургией молились сотрудники епархиального управления, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря, прихожане главного храма Восточного Казахстана.

Перед причастием мирян проповедовал священник Константин Дьяков. После окончания Божественной Литургии Преосвященнейший Владыка обратился к собравшимся со словами Архипастырского наставления.

«Усилиями, трудами и заботами полна человеческая жизнь. Для мирского ли благополучия старается человек, для духовного ли совершенствования – чтобы достичь желаемого, порой требуется очень много усилий. И часто бывает, что много сил и времени тратится на совершенно пустые, бессмысленные, а иногда и вредные занятия. Если человек этого не осознает, то он все больше и больше порабощается суетой, и для духовной жизни у него не остается ни времени, ни желания, ни места в сердце (ср. Мф. 6:21).

Великий пост и другие многодневные посты задуманы как время, данное человеку для приведения себя в порядок, для отвержения всего пустого и ненужного, для собрания всей своей христианской воли в кулак – и труды эти имеют определенный смысл и цель, которую православное богословие называет обожением. Обожение – это венец жизни христианина, это весь ее смысл. Мы трудимся ради того, чтоб Сам Христос был в нашем сердце, и никогда его не покидал.

Поэтому так важны для духовного становления слова Христовы, сказанные им в сегодняшнем евангельском чтении (Мк. 9:17-31): «Все возможно верующему». Крепкая вера способна творить чудеса, она питает человека, дает ему надежду и силы для борьбы со своими пороками, для совершения добрых дел, для всего того, что характеризует человека как верного ученика Христова. Будем беречь, как драгоценность, сокровище нашей веры, будем трудиться для того, чтобы все более и более постигать основы Святого Православия и духовной жизни во Христе Иисусе. Тогда усилия, заботы и труды, связанные с этим великим делом – спасением души – не станут чем-то пустым и бессмысленным, но благодаря им человек облечется в Господа Иисуса Христа (ср. Рим. 13:14) и станет гражданином Горнего Иерусалима – благословенного Царствия Небесного», - из проповеди епископа Амфилохия.

В завершение богослужения Преосвященнейший Владыка призвал на молящихся Божие благословение и пожелал всем мира и спасения души.

Справка: Преподобный Иоанн Лествичник. По преданию, святой Иоанн родился около 570 года в семье свв. Ксенофонта и Марии (память 26 янв. ст. ст.). Шестнадцати лет он пришел в Синайский монастырь, где через 4 года был пострижен в иноки и девятнадцать лет воспитывался под руководством старца Мартирия. Однажды они пошли к старцу Иоанну Савваиту, который встал, умыл ноги Иоанну и облобызал его руку. После их ухода ученик св. Иоанна Савваита спросил его, почему он так сделал. Старец ответил: «Поверь мне, чадо, я не знаю, кто этот отрок, но я принял игумена Синайского и умыл ноги игумену». Авва Стратегий предсказал, что Иоанн будет некогда великим духовным светочем. Слова великих старцев сбылись. В 35 лет прп. Иоанн удалился отшельником в пустыню у подножия горы Синай. Провел там сорок лет, смиренно и кротко трудился с молитвой, сочиняя книги. В семидесятипятилетнем возрасте он был избран игуменом Синайской обители. По просьбе Иоанна, игумена Раифского монастыря, им была написана знаменитая «Лествица добродетелей», где он раскрыл 30 ступеней восхождения к духовному совершенству. Цель этого творения — показать, что дело спасения требует от человека самоотвержения и усиленных подвигов. Ступени «Лествицы» — это путь человека к совершенству, которое постепенно, а не вдруг может быть достигаемо, дабы он мог приблизиться к Царству Небесному. Четыре года св. Иоанн пробыл игуменом, затем вновь возвратился к уединению и безмолвию. Скончался в 649 г.