15 марта, среда. Седмица 3-я Великого поста, празднование Державной иконы Божией Матери. Икона Божией Матери, именуемая "Державная", явилась 2 марта 1917 года в селе Коломенском под Москвой. Служба и акафист составлены с участием Святейшего Патриарха Тихона (+ 1925).

В столетнюю годовщину трагических событий 1917 года, связанных с началом гонений на Святую Православную Церковь, в главном храме Рудного Алтая – кафедральном соборе во имя апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорска была совершена Божественная Литургия Преждеосвященных Даров Григория Двоеслова святителя Римского. Великопостное Богослужение возглавил Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий. Его Проесвященству сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), благочинный Семипалатинского церковного округа митрофорный протоиерей Феодор Проскурин, благочинный Усть-Каменогорского церковного округа иерей Алексий Анищенко, ключарь Андреевского собора иеромонах Никодим (Авдеев), настоятели и клирики приходов Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Засыпкин.

Перед началом богослужения духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин) совершил чин исповеди духовенства Усть-Камногорской и Семипалатинской епархии.

Песнопения Божественной Литургии Преждеосвященных Даров исполнял хор кафедрального собора, регент – В. Федорова. Протодиакон Андрей Дудник и иеродиакон Мефодий (Шевчук) совместно исполнили песнопение «Да исправится молитва моя».

Перед причастием мирян проповедовал священник Константин Дьяков.

После окончания великопостной Литургии епископ Амфилохий обратился к духовенству и молящимся со словами Архипастырской проповеди.

«Сегодня все мы, православные христиане, вспоминаем скорбную дату – столетие с начала гонений на Святое Православие на всем необозримом пространстве бывшей Российской Империи. Ровно век назад в селе Коломенском была явлена Державная икона Пресвятой Богородицы, и явление это стало знаком грядущих многолетних гонений на Христову истину. Времена те прошли, явив мир как высочайшую силу веры и верности Христу Спасителю, так и самые низменные чувства предательства и злобы.

Нам, как потомкам и наследникам тех неспокойных лет, следует вынести урок из эпохи гонений, из эпохи святых новомучеников и исповедников. Что мы вынесем? Чем наполним свое сердце? Кому мы станем подражать? О чем будем просить Бога, когда осознаем всю горечь тех трагических лет? Конечно же, мы будем молить Бога о милости к нашему народу, который способен достигать вершин святости, и затем низко падать. Мы будем молить Господа и об укреплении нашей веры, о возможности жить беспорочно и свято. Мы знаем, что покров Пречистой Богородицы и молитвенное заступничество святых новомучеников и исповедников распростерты над нами – и это способно служить нам утешением во всех наших скорбях и неудачах.

Самый главный урок, который мы можем вынести из воспоминания тех событий, заключен в словах песнопения: «Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение!». И ответственность за беспорочное и святое хранение веры, служение Господу, исполнение Его спасительных заповедей лежит на всех православных – на пастырях и мирянах, на старцах и юных, на каждом человеке. Будем усердно молить Господа, да ради заступничества Своей Матери и святых новых мучеников дарует Он нам крепкую веру и силы каждое мгновение своей жизни посвящать Ему – Творцу неба и земли», - из проповеди епископа Амфилохия.

Соборное служение Литургии Преждеосвященных Даров завершилось трапезой в братском корпусе Свято-Троицкого мужского монастыря.