05 марта, воскресение.  Неделя 1-ая Великого поста, Торжество Православия. Праздник Торжества Православия установлен в Византии в первой половине IX века в память об окончательной победе Православной веры над всеми ересями, возмущавшими Церковь, и особенно над последней из них – иконоборческой, осужденной на 7-м Вселенском Соборе в 787 году.

В первое воскресение Великого Поста Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь Андреевского собора иеромонах Никодим (Авдеев), иеромонах Евгений (Щеглов), протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), диакон Алексий Горбунов.

Песнопения Божественной Литургии и праздника Торжества Православия исполнял хор кафедрального собора под управлением В. Федоровой и мужской хор под управлением А. Шагидевича.

За воскресным богослужением молились: братия Свято-Троицкой мужской обители, сотрудники епархиального управления, преподаватели и воспитанники Центральной воскресной школы, многочисленные прихожане и паломники с окрестных населенных пунктов. По благочестивой традиции множество православных христиан в первое воскресение Великого поста исповедались и приобщились Святых Христовых Таин, среди причастников были все воспитанники Центральной воскресной школы города Усть-Каменогорска.

На запричастном стихе иеродиакон Мефодий (Шевчук) совместно с хором исполнил торжественное песнопение «Утверди, Боже, святую православную веру», после чего ключарь кафедрального собора произнёс проповедь, посвященную подвигу поста и празднику торжества Православия.

По окончании Литургии был совершен чин Торжества Православия и возглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, и всему освященному собору, и всем, в православии и благочестии подвизающимся, после чего Владыка епископ поздравил собравшихся с первой неделей Святой Четыредесятницы и обратился к многочисленным верующим с проповедью:

«История нашей Церкви, летопись нашей святой православной веры содержит в себе память о многочисленных победах, великих, и малых, о высокой, святой жизни гигантов духа, о том вкладе, который они внесли и в православное догматическое учение, и в православную апологетику, и в наше Богослужение, и во весь строй православного уклада жизни. Мы называем этих людей Святыми Отцами, призываем их имена в молитвах, торжественно празднуем дни их памяти, ведь их житие – яркий образец того, как следует угождать Христу, как безбоязненно и неленостно отстаивать идеалы и учение Святого Евангелия.

Сегодня мы торжествуем победу нашей веры над всеми ересями и лжеучениями, которые сотрясали и норовили поколебать и разрушить основание Христовой Церкви. Неделя Торжества Православия – это, в первую очередь, день великой благодарности Господу Богу, никогда не оставляющему Свой народ без защиты и поддержки; это день, когда мы прославляем Святых Отцов, ставших орга́нами Святого Духа, через которых Творец неба и земли сообщал вселенной основы спасительной православной веры.

Наряду с радостью торжества, мы со скорбью вспоминаем и тех, кто поставил себя вне благодатного общения с Господом, презрев истину Евангелия и последовав какому-нибудь ложному учению. Мы вспоминаем таких людей, и просим Господа, чтобы Он просветил их сердца Своей любовью и вернул их в Свой Виноградник, в Свою Святую Церковь.

Таким образом, первое воскресение Великого поста становится для всей полноты Православной Церкви совершенно особенным днем – днем нашей славы, днем особенных молитв за единство православного мира, днем, когда православные христиане вспоминают Святых Отцов и призываются подражать им в защите евангельского учения. Воздадим славу Господу Богу, укрепим себя подвигом воздержания, укрепим наши познания в вере, чтобы «быть всегда готовы всякому, требующему у нас отчета в нашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (ср. 1 Пет. 3:15)», - из проповеди епископа Амфилохия.

В завершение воскресного богослужения Преосвященнейший Архипастырь призвал Божие благословение на собравшихся и пожелал всем крепости духовных и телесных сил.