3 марта, пятница. Седмица 1-я Великого поста, день памяти святителя Льва, папы Римского (461).

В пятый день наступившего Великого поста Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска.

Его Преосвященству сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иерей Алексий Клепиков, иеромонах Евгений (Щеглов), протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), диакон Алексий Горбунов.

За богослужением молились насельники Свято-Троицкого мужского монастыря, сотрудники епархиального управления, прихожане главного храма Восточного Казахстана.

Песнопения великопостного богослужения исполнял хор Свято-Андреевского собора под управлением регента В. Федоровой. Протодиакон Андрей Дудник и иеродиакон  Мефодий (Шевчук) исполнили на древний распев пронизанное особым покаянным настроением песнопение «Да исправится молитва моя».

В соответствие с богослужебным уставом, после заамвонной молитвы и молитвенного канона великомученику Феодору Тирону был совершен чин освящения колива. Традиция освящения колива в пятницу первой седмицы Великого поста берет начало в IV веке. Римский император Юлиан Отступник, желая помешать христианам соблюдать пост, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой великомученик Феодор Тирон, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом – коливо (также называемое кутьей или сочивом). Освященное соборной молитвой и окропленное святой водой коливо было роздано прихожанам и паломникам кафедрального собора.

Вторая в наступившем Великом посту Литургия Преждеосвященных Даров окончилась проповедью Преосвященного епископа Амфилохия, в которой Архипастырь отметил: «Церковь в эти святые дни поет: «прииде пост, мати целомудрия». И действительно, дни Великого поста, особенные дни, даны нам для того, чтобы мы вспомнили о нашем единстве с Господом, вспомнили о христианских добродетелях, оттолкнули от себя «бесплодные дела тьмы» (Еф. 5:11), и в целомудренном, благочестивом и благоговейном союзе сердца и души «пели и воспевали пред Господом» (Пс. 26:6).

Сегодня все учит нас молитве, терпению и воздержанию – и сам строй великопостных богослужений, и чтения из Священного Писания, возглашаемые ныне в храмах, и обилие земных поклонов, и скромная великопостная трапеза. Все это дано нам для того, чтобы мы хоть на самое короткое время оторвались от земных, мирских дел, в которых погрязли, словно в пучине, и вспомнили слова апостола Павла: «наше же жительство — на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа» (Флп. 3:20).

Наше ожидание завершится Пасхой Христовой, радостью вечной жизни в Господе, но всякая награда и всякое торжество требуют заслуженных трудов человека. Наш пост – это наш труд, наш путь к Воскресению Христову; наши подвиги молитвы, добрых дел, воздержания и целомудрия – это дары, которые мы принесем Господу. Мы трудимся ради Христа и спасения своей души – пусть эта мысль поддерживает и утешает нас в дни Святой Четыредесятницы».

После проповеди Владыка епископ призвал на молящихся Божие благословение и пожелал прихожанам радости о Господе и ревности в прохождении поприща Великого поста.