25 февраля, суббота. Седмица сырная (масленица), праздник Иверской иконы Божией Матери, день памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея России чудотворца (1378). В столице Рудного Алтая – городе Усть-Каменогорске – накануне пятилетия архиерейской хиротонии Управляющего епархией Преосвященнейшего епископа Амфилохия прошли духовные торжества.

Центром празднования стал кафедральный собор во имя святого апостола Андрея Первозванного.

Праздничную Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Андреевском соборе возглавил Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий. Владыке епископу сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), благочинный Усть-Каменогорского церковного округа иерей Алексий Анищенко, духовник Знаменско-Петропавловского женского монастыря города Семипалатинска игумен Аникита (Макаров), настоятели и клирики приходов Усть-Каменогорской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Засыпкин.

За Божественной Литургией молились: настоятельница Знаменско- Петропавловского женского монастыря города Семипалатинска игумения Марионилла (Помельникова) с сестрами обители, братия Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска, прихожане кафедрального собора, представители усть-каменогорского казачества. В числе почетных гостей на богослужении присутствовали: секретарь областного маслихата В.М. Головатюк, генеральный директор ТОО КАЗЦИНК Гусев Ю.П., Генеральный Консул Российской Федерации в Усть-Каменогорске С.В. Анненков.

Песнопения Божественной Литургии прозвучали в исполнении хора Андреевского собора под управлением регента В. Федоровой и мужского хора под управлением А. Шагидевича.

Перед причастием мирян проповедовал иерей Алексий Анищенко.

После заамвонной молитвы было совершено славление Пречистой Богородице ради праздника Ее чудотворного Иверского образа.

После окончания богослужения было возглашено многолетие.

От лица акима Восточно-Казахстанской области секретарь областного маслихата Владимир Михайлович Головатюк поздравил Преосвященнейшего Владыку с праздником пожелав епископу Амфилохию долгих и благодатных лет служения Церкви и народу Божиему. Благочинный Усть-Каменогорского церковного округа иерей Алексий Анищенко огласил поздравительный адрес от духовенства и мирян епархии и преподнес в дар Владыке святую панагию. В своем поздравлении отец благочинный отметил: «Пять лет Вы несете высокое и ответственное архиерейское служение, возглавляя православную кафедру земли Рудного Алтая. Эти годы были ознаменованы преобразованиями в церковной жизни Восточного Казахстана, возрождением порушенных в прошлом святынь, активным развитием социального, просветительского и молодежного служения. Вы всегда стремились быть ревностным делателем Виноградника Христова,  исполняя призыв святителя Иоанна Златоуста: «Епископ должен быть важным и негордым, суровым и благосклонным, властным и общительным, беспристрастным и услужливым, смиренным и нераболепным, строгим и кротким, иметь в виду только одно благостояние Церкви и ничего не делать по вражде или к угождению кому-нибудь». Клирики кафедрального собора и иподиаконский состав подарили Преосвященнейшему Владыке символ святительского служения – архипастырский жезл.

Завершая праздничную Литургию, епископ Амфилохий обратился ко всем собравшимся со словом, в котором поблагодарил духовенство и мирян за добрые слова благопожеланий и поздравлений, и особо обратил внимание собравшихся на духовный смысл празднуемого торжества.

«Сегодня мы благодарим Господа за Его благодеяния, Его милости и щедроты, которыми Он все эти годы поддерживал, радовал и укреплял Свой народ, православных христиан Рудного Алтая. Находясь у порога Великого поста, когда вся полнота Церкви стремится отдать Господу десятину покаяния и благочестивых подвигов воздержания и молитвы, мы «едиными усты и единым сердцем» прибегаем к Источнику нашего спасения, чтобы воздать славу Сыну Человеческому и испросить Его благословения на грядущее поприще Святой Четыредесятницы. Пусть наша сегодняшняя благодарность подтвердится нашими великопостными трудами и подвигами, пусть наша верность Господу в радости подтвердится и нашей верностью Ему в скорбные дни покаяния и смирения.

Возлюбленные о Христе отцы, братия и сестры! Пусть лучшей благодарностью Богу за сегодняшнее торжество станет наша крепкая и непоколебимая вера в Господа нашего Иисуса Христа, верность святому Евангелию и Святому Православию. Да укрепит нас эта общая радость – пятилетие епархии – в наших молитвах и добрых делах, что мы совершим во время Великого поста. Укрепит нас, и еще более усилится в светлые дни Пасхи Христовой, которой мы достигнем как награды за нашу любовь и верность к Сыну Божиему и Сыну Человеческому», - из проповеди епископа Амфилохия.

Торжества по случаю пятилетия святительского служения Преосвященнейшего епископа Амфилохия завершились братской трапезой.