9 января 2017 года. Павлодар. Во второй день попразднства Рождества Христова и день памяти первомученика, апостола и архидиакона Стефана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил чин великого освящения новопостроенного храма во имя Архистратига Божия Михаила и Божественную Литургию в освященной церкви.

За богослужением великого освящения и Божественной Литургией Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, благочинный Павлодарского церковного округа протоиерей Николай Гамм, духовенство храмов города Павлодара, ключарь Михаило-Архангельского храма иерей Николай Попов, священнослужители, прибывшие из Алма-Аты и Усть-Каменогорска.

За богослужением молились: благотворители Михаило-Архангельской церкви, приходской актив новопостроенного храма, православные верующие города Павлодара.

Митрополит Александр вознес молитву о мире на Украине.

Гостями праздника стали: аким Павлодарской области Б.Ж. Бакауов, аким города Павлодар Н.К. Ашимбетов, вице-министр энергетики Республики Казахстан Г.К. Садибеков, заместитель акима Павлодарской области Н.В. Дычко, секретарь областного маслихата В.А. Берковский.

По запричастном стихе руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью протоиерей Александр Суворов огласил Рождественское послание митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

По завершении Божественной Литургии митрополит Александр поздравил епископа Варнаву со значимым событием в духовной жизни Павлодарской епархии – возведением и освящением нового храма, после чего обратился со словами сердечной благодарности ко всем, кто молитвой, жертвой или личным участием помогал создавать церковь, посвященную Архистратигу Небесных Сил бесплотных.

Во внимание к трудам по строительству и благоукрашению Михаило-Архангельской церкви архипастырь удостоил благотворителей наград Казахстанского Митрополичьего округа: медаль «Алғыс» (Благодарность) вручена акиму города Павлодара Н.К. Ашимбетову, вице-министру Казахстана Г.К. Садибекову, директору ТОО «Тамыр» Б.С. Оспанову, генеральному директору ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» Ш.А. Данбай; медалью «Енбек Үшiн» (За труды) награждены заместитель акима Павлодарской области Н.В. Дычко, секретарь областного маслихата В.А. Берковский, директор ОФ «Строительство храма» Е.Г. Азаров, директор ТОО «Промжилстройкомплекс» В.В. Овцынов, предприниматели В.Г. Демченко и Б.В. Горбунов, директор ТОО «АЗА» Г.М. Акопян, генеральный директор ТОО «Казэнергокабель» О.П. Крук; благодарственной Грамоты Главы Митрополичьего округа в Республике Казахстан удостоены благочинный Павлодарского церковного округа протоиерей Николай Гамм, ключарь Михаило-Архангельского храма иерей Николай Попов, предприниматели А.Ф. Главацкий и С.А. Юсин.

После вручения наград митрополит Александр произнес проповедь о значении храма в жизни православного христианина.

В дар новоосвященному храму Глава Митрополичьего округа передал Феодоровскую икону Пресвятой Богородицы и грамоту об освящении храма.

Аким Павлодарской области Б.Ж. Бакауов тепло поздравил митрополита Александра, епископа Варнаву, епископа Амфилохия, духовенство и верующих с освящением нового храма, которое стало не только большим праздником в жизни Павлодарской епархии, но и зримым свидетельством добрососедства, братолюбия и взаимопомощи в многоконфессиональном и многонациональном Казахстане, символом народного единства и верности казахстанского общества традиционным духовно-нравственным ценностям.

Руководитель возводившей храм строительной организации В.В. Овцынов торжественно передал епископу Павлодарскому и Экибастузскому Варнаве символический ключ от новосооруженной Михаило-Архангельской церкви.

Строительство Михаило-Архангельского храма началось весной 2013 года. Новосооруженная церковь стала третьим православным храмом в Павлодаре. Возведение осуществлялось на пожертвования благотворителей, православных верующих и последователей иных традиционных религий, проживающих в столице Прииртышья и Павлодарской области. Помощь в его строительстве и украшении оказывали граждане всех национальностей полиэтнического и многоконфессионального региона.

Источник: mitropolia.kz